"Выходной Петербург". Слишком яркая звезда

Автор фото: Кульгун Андрей
Мариинка, Мариинский театр, пресс-конференция. Павленко Дарья, балерина, Цискаридзе Николай, танцовщик балета, балерун. Балет.

Обозреватель dp.ru Лев Лурье - о странном решении министра культуры назначить Николая Цискаридзе главой Вагановки и о том, почему для Цискаридзе это не венец карьеры, а временное отступление.

Помните, как герой Николая Лескова Гуго Карлович Пекторалис из повести "Железная воля" без всякого успеха пытается привить русским мужикам западный взгляд на производительность труда. Мультикультурность имеет свои пределы. Что русскому хорошо, то немцу смерть. Появление Николая Максимовича Цискаридзе на наших мшистых, топких берегах также рискованно, как приезд лесковского немца в российскую глушь. Казалось бы, две столицы одной страны, 600 км всего, ан нет — здесь все не так. Петербург, скажем, органически не способен к шоу–бизнесу. За всех Аллегровых, Пугачевых, Бабкиных у нас отдувается одна Татьяна Буланова с ее трогающими за душу сиротскими песнями. У нас нет и не может быть таких всероссийски популярных исполнителей, как Георгий Лепс или Стас Михайлов. Никакая яркая звезда не светит стране сквозь наши болотные испарения. Николай Цискаридзе, по всеобщему мнению, прекрасный танцовщик и эрудированный собеседник. Он участвует в передаче "Танцы со звездами", частый гость на популярных ток–шоу. Как говорится, ньюсмейкер. То есть человек не петербургский. Он свой в коридорах власти. Сменил директора Большого театра. Все руководители московского балета не выдержали его недоброжелательства: кто в Аахене, кто в Нью–Йорке. По словам всезнающей Ксении Собчак, танцовщику покровительствует сама Екатерина Игнатова — бизнесвумен и супруга сослуживца президента по Дрезденской резидентуре и главы "Ростехнологии" Сергея Чемезова. И вот — этот экзотический цветок оказался в Петербурге.
Странное решение министра культуры Владимира Мединского. Известно, скажем, что Николай Цискаридзе мечтал о должности директора Большого театра, в худшем случае — главы тамошней балетной труппы. Но — не удалось, несмотря на все заслуги и связи. Хорошо, пусть будет Петербург. Валерий Гергиев, как кажется, в восторге. Но ни директором театра, ни главным балетмейстером (а его в Мариинке, как известно, нет) становиться не предлагает. Вместо этого проводится путч в латиноамериканской традиции. Неожиданно, посередине учебного года, под камеры, на глазах всей страны Цискаридзе назначают и.о. ректора Вагановки. Его предшественницу Веру Дорофееву смещают, но тут же награждают орденом. Как написала Татьяна Москвина: "Цискаридзе не выпускник академии, но и это бы не беда. Беда в том, что злоязычный и крайне раздражительный человек с тяжелым характером, не осложненным любовью к коллегам по профессии, вряд ли может в принципе управлять каким бы то ни было учебным заведением".
Ректор — это родительские собрания, педсоветы, протекающая крыша, разбор конфликтов между педагогами, администрацией и учениками. И все это в обстановке крайней враждебности, ведь большинство петербургских коллег открыто против назначения Цискаридзе. Мне кажется, объяснение только одно. Вагановка — не венец карьеры, а временное отступление. Глядишь, в Москве все опять передерутся, а Николай Максимович вернется туда полным триумфатором.