Секреты мастерства

Россия. ЦБ отозвал лицензию Мастер–Банка, входящего в сотню крупнейших банков страны. На счетах Мастер–Банка осталось около 47 млрд рублей граждан и юрлиц.

Fintraining fintraining.livejournal.com

Отзыв лицензии — это ведь не единственная возможная мера со стороны ЦБ. Можно же было ввести временную администрацию, взять банк под внешнее управление, разрулить ситуацию с процессингом и лишь потом отзывать лицензию и банкротить.
Вместо этого взяли и просто внезапно все обрубили. Создали проблемы огромному множеству людей.

Александр Плющев plushev.com

Чего я на самом деле боюсь в этой ситуации — эффекта домино. Если вкладчики начнут массово забирать деньги из других коммерческих банков, опасаясь за судьбу своих вкладов.

Борис Синявский tungus46/echo.msk.ru

С каждым днем в России становится жить все страшнее. Даже и не знаешь, где тебя накроет окончательно. Или не в тот самолет сядешь, либо не на тот митинг пойдешь, либо не в том автобусе окажешься, либо не в том банке счет откроешь.

Геннадий Михайлов gmichailov.livejournal.com

Закредитованность населения удвоилась с конца кризиса, а объем розничной торговли и номинальная зарплата в РФ растут медленно. Кредитов все больше… а денег все меньше…
Чем больше агрессивной рекламы и выше ставки, тем более вероятность, что у банка проблемы с деньгами… Я бы на вашем месте проверил свой банк.
А в довершение снижение ВВП, дыра в Пенсионном фонде и так далее.
И до сих пор не принят закон о банкротстве физических лиц. Вот его бы принять должны были, а не законы о запрете курения…

Anton Nossik dolboeb.livejournal.com

Не представляю себе, кому его (Мастер–Банка. — Ред.) владельцы перебежали дорогу, но месть этого могущественного сановника больно ударит по карманам не одного десятка тысяч россиян.

Oton75 oton75.livejournal.com

Случай с Мастер–Банком показывает, что у нашей банковской системы жесточайший кризис ликвидности… Банк топовый. О чем это говорит? Да о том, что вскрой любой баланс любого банка — и найдешь там такие же дыры, если не больше. О кризисе с ликвидностью у наших банков можно судить и по тому, насколько заоблачные проценты они обещают по депозитам… Скоро все эти пузыри лопнут. А вот стабфонда уже не хватит… Стоит быть к этому морально готовым.