Пища наша

Итальянская, японская и прочие заморские кухни продолжают доминировать в меню петербургских ресторанов. Найти что–то русское сложно, но можно. Причем это не обязательно будут щи да каша. Но могут быть и осенние листья, например.

Этот ресторан можно назвать главным пропагандистом русской кухни в Петербурге. Его повара всегда стремятся к использованию классических рецептур. Коронное блюдо — бефстроганов, который готовят по фамильному рецепту семьи Строгановых, переданному отелю самой баронессой Элен де Людингаузен–Строгановой. Шеф–повар "Икорного Бара" позволила себе небольшой эксперимент и приготовила это блюдо из нежнейшего мяса японской породы бычков — вагю. В меню бефстроганов соседствует с другими фирменными блюдами — "Яйцом в яйце" и "Демидовской кулебякой".
Ресторан, горячо любимый иностранными гостями города. Известно, что самый титулованный шеф мира Ален Дюкасс всякий раз, когда посещает Петербург, непременно здесь обедает. Интерьер можно описать как нечто похожее на ресторан в булгаковском Массолите. Однако пельмени здесь считают дюжинами, на горячее подают жареную ножку поросенка, а на десерт — кисель. С рестораном соседствует Музей русской водки, где можно продегустировать самые лучшие ее образцы.
Совсем недавно этот ресторан на Тверской ул. с размахом отметил свое пятилетие масштабными гастрономическими фестивалями. Подавали котлеты из дичи, около десятка видов икры (от щучьей до селедочной). Не обошлось без пирогов с блинами и классических русских закусок. Ежедневно в "Шаляпине" на завтрак можно отведать сырники, на обед — щи с языком, а на ужин — кролика, томленного в сметане. Четверги здесь рыбные, и главным блюдом считается фаршированный карп под свекольным желе.
Кухня этого ресторана в первую очередь построена на использовании русских продуктов. Они–то и являются основой местной кухни. Меню строго сезонное. Некоторые блюда в нем присутствуют только в тот промежуток времени, пока есть возможность добыть те ингредиенты, из которых они состоят. Здесь нет и намека на классику, шеф–повар ищет новый вектор развития русской кухни, показывая, что у нее есть будущее. Он подает своим гостям блюда из совершенно неожиданных продуктов, которые в буквальном смысле лежат под ногами. Яркий пример — десерт из осенних листьев. При помощи современных технологий приготовления в тарелке оказывается самый натуральный вкус петербургской осени.
Этот ресторан "наш родной" даже больше, чем остальные. Здесь не только пропагандируют новую русскую кухню, но и готовят из локально произведенных составляющих. Около 90% продуктов поставляются в ресторан от местных фермеров. Минималистичный интерьер "КоКоКо" способствует тому, чтобы все внимание гостей было сконцентрировано не на стенах, а на тарелке. А тарелка с ее содержимым, как правило, вызывает неподдельный интерес. Так, блюдо с ностальгическим названием "Завтрак туриста" представляет собой тар–тар из фермерской говядины с зернами горчицы, обернутый перловкой, которая в свою очередь приготовлена по принципу ризотто. Подается все это, как и положено, в консервной банке.