"Выходной Петербург". Объединенные проблемы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Обозреватель dp.ru Владислав Бачуров - о поражении сборной Украины по футболу от французов и о том, почему объединенному чемпионату России и Украины быть не суждено.

В отличие от нашей футбольной сборной, вышедшей на чемпионат мира с первого места в своей группе, сборная Украины отстала от победителя — сборной Англии — всего на одно очко и вынуждена была бороться за путевку в Бразилию со сборной Франции. Неожиданная победа украинцев дома 2:0, и столь же неожиданное безвольное поражение в гостях 0:3. Анализ ошибок сборной Украины может пригодиться нашей сборной. Страны две, а грабли одни.
Класс. Давайте посмотрим на этот ничтожнейший аргумент: типа, конечно, они же выше классом! Тогда как можно объяснить поражение сборной Франции (которая конечно же выше классом) в Киеве в пятницу со счетом 0:2? Что это футбол, что мяч круглый? А в Париже статус–кво, дескать, восстановлено? Нет, поражение украинской команды вовсе не в более низком уровне игры или слабой физической форме.
Напомню, что в 2013 году сборная Украины в своей отборочной группе выиграла шесть матчей (с общим результатом 26:2) и один свела вничью (0:0 с англичанами).
Ажиотаж. Перевозбужденная пресса и ослепленные эксперты. После победы в Киеве столько здравиц в свой адрес команда и ее тренер Михаил Фоменко не слышали никогда. Приведу пример даже не украинского эксперта, а российского политолога: "Каждый из нас признавался себе в одном и том же: российские футболисты никогда не были и никогда не будут способны биться так беззаветно и так вдохновенно, как это делали в тот день украинцы. Так не сражаются за миллионные бонусы или за новые контракты. Так могут только умирать на поле за свою страну. Но для этого прежде всего должна быть страна. Теперь мы знаем: она есть у украинцев — и у футболистов, и у зрителей. И то, что тренер у сборной Украины — украинец, а не очередной заезжий гастролер, тоже не случайно".
Букмекеры. Даже специалисты, рискующие деньгами, а не репутацией, верили в украинцев: компания William Hill предлагала поставить на выход сборной Украины в финальную часть чемпионата мира с коэффициентом 1,4, а на выход Франции — с 2,75. У "Марафона" коэффициент на выход подопечных Михаила Фоменко составляет 1,49, на выход французов — 2,74.
Эйфория. Замечали, как после неожиданной победы игроки наглеют прямо на глазах? Так, к примеру, полузащитник сборной Евгений Коноплянка раздухарился: за что "Золотой мяч" Рибери? Пусть Зозуле или Федецкому дадут! А в вазу, которая жена Рибери приготовила для "Золотого мяча", нужно поставить цветы.
Засудили. Чуть судья оказался более нетерпим к нарушениям, чем ожидалось, как игроки растерялись. Уже в первом тайме по действиям футболистов сборной Украины было понятно, что вряд ли в полном составе она закончит матч. Но еще и перед выигранным 2:0 матчем вечные причитания "нас засудят" проскакивали в прессе. Так, перед матчем в Киеве Вячеслав Чанов намекнул, что "фамилия Платини может повлиять на судейство".
Административный ресурс. Еще один важный фактор для внутренних разборок и паранойи. Мол, президент УЕФА Платини француз, значит… А что значит? Президент УЕФА Мишель Платини перед матчем заявил: "Невыход Франции на чемпионат мира не будет концом света. Есть более важные вещи. Что касается того, мог ли я повлиять на назначение судей, то здесь арбитра назначает ФИФА, а не УЕФА. Я вообще не знаю, кто будет судить игру Франция — Украина".
Оргвыводы. Обычно после поражений тон болельщиков по отношению к сборной резко меняется. Игрокам готовы припомнить их высокие финансовые запросы и низкий моральный уровень, тренера обвинить в невежестве, лени или даже в каких–то надуманных грехах вроде алкоголизма.
Поражение сборной Украины будет полезно нашей сборной в качестве анализа наших общих проблем, которые вряд ли решит даже объединенный чемпионат. Которого, впрочем, не будет. Ведь тот же коварный Платини, который не знает фамилию судьи решающего матча своей сборной, хорошо осведомлен о том, кто принимает главные решения в нашем футболе. Президент УЕФА заявил, что идея объединенного чемпионата России и Украины совершенно не соответствует идеям УЕФА. И для весомости во время беседы с Владимиром Путиным в Сочи подкрепил: "Вам не нужно соединяться, речь идет о странах, у которых есть финансовые проблемы. Но это ведь не Украина и не Россия. Вы автономны, готовы защитить свой футбол. Англию и Францию, например, не заставить провести единый чемпионат. Чего же вместе играть России и Украине?"