Места надо знать

Пятнадцать человек на сундук мертвеца… Эти строки с юных лет тревожат душу людям, ищущим приключения… и клады. Стать кладоискателем сегодня может каждый, было бы желание. А также оборудование и некоторое знание истории и законов.

Искать клады можно везде: выйди в любое поле — монетку найдешь, говорят опытные кладоискатели. Надеяться на целый сундук сокровищ сразу, конечно, не стоит, а вот какие–то отдельные интересные предметы может найти даже новичок.
"Главное — это не приборы, а желание, четкая идея и небольшие знания по истории", — рассказывает продавец–консультант магазина для кладоискателей и коллекционеров "33 хобби" Юрий Климачев.
Вообще же поиском кладов увлекается очень много искателей, среди них много образованных, интересующихся историей людей, которые много времени проводят в архивах, изучают старые карты, а потом выезжают "в поле".

По следам человека

Старинные и не очень деньги и другие предметы можно найти там, где когда–то жили люди, так как бесследно исчезнуть все имущество не могло. Клады можно искать там, где раньше были урочища (например, XVI–XVII века), в старых домах (чердаки, подвалы и т. д.) и там, где проходили торговые пути, например, много находок обнаруживают на пристанях под водой.
"Отыскать можно, например, потеряшки: пуговички, монетки, колечки и так далее, — отмечает Юрий Климачев. — Также можно наткнуться на закладушки, то есть места, куда люди специально когда–то закопали что–то ценное, например, во время раскулачивания".
Появление Интернета значительно упростило жизнь кладоискателям, если раньше для поисков нужны были старинные карты, чтобы узнать, где находились древние поселения, то сейчас можно обойтись без библиотек, достаточно компьютера, подключенного к Сети.
Кладоискатели довольно часто объединяются в клубы, общаются на форумах, где находят единомышленников и делятся информацией. Проводятся слеты кладоискателей — они больше для общения, но можно и монетки вместе поискать.

К поиску готов

Отправляясь на поиски кладов любого масштаба, нужно предварительно позаботиться о специальном оборудовании.
Прежде всего это металлоискатели, которые позволяют находить те самые монетки и колечки, например, на пляже в песке. Цена хорошего детектора, который ищет и находит, начинается от 10 тыс. рублей. Кроме того, его можно сначала взять напрокат, чтобы проверить и оборудование, и себя в деле.
"Чаще всего у нас берут напрокат и покупают металлоискатель Garrett 250. Он прост в использовании и эффективен, — рассказывает Вячеслав Суськов, один из организаторов магазина для кладоискателей "Следопыт" и поискового клуба "Скиталец". — Если хочется что–то помощнее — Minelab X–Terra 705, это уже продвинутый прибор, он более сложный в использовании". Однако все приборы, в принципе, похожи.
Продвинутые кладоискатели имеют в запасе несколько металлоискателей, а также используют GPS–навигаторы для точности поиска.
"Может понадобиться и другое снаряжение: лопаты, спецодежда, средства для чистки, а также, например, альбомы для найденных монет, старинные карты, на которых отмечены места бывших поселений", — рассказывает Вячеслав Суськов.

Уходим под воду

Для того чтобы отправиться на поиски, необязательно ехать далеко: в Ленинградской, Новгородской областях достаточно мест, где люди жили давно и оставили после себя следы. Любителям моря стоит отправиться к настоящим затонувшим кораблям. Такие поездки подойдут и тем, кто устал от традиционного разглядывания рыбок и водорослей во время дайвинга. Нырять можно и к старинным парусникам, и к военным кораблям времен Второй мировой войны.
Например, в южной провинции Шри–Ланки недалеко от порта Галле находится около 25–30 затонувших кораблей. Местные власти решили пойти навстречу туристам и разрешили беспрепятственный доступ к этим объектам. Погружение можно заказать в местном туристическом агентстве.

Закон и порядок

Приступая к поиску кладов, нужно помнить, что такое на первый взгляд безобидное хобби, оказывается, довольно строго ограничивается государством. Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части пресечения незаконной деятельности в сфере археологии", который вступил в силу 26 августа 2013 года, насторожил кладоискателей. Они опасаются, что любые попытки покопаться в культурном слое могут быть восприняты как незаконные археологические работы.
Поэтому в компаниях, организующих туристические туры на раскопки, сейчас затишье и рассказывать о своей деятельности они не очень хотят.
Отправляясь за кладами в другие страны, стоит тоже заранее выяснить позицию местных властей относительно исторических находок.
1
Клады можно искать там, где раньше были урочища, в старых домах и там, где проходили торговые пути, например, много находок обнаруживают на пристанях под водой.