Аксессуар джентльмена

Перчатки — не просто стильный аксессуар, но символ со множеством значений. Поэтому, выбирая новую пару, стоит помнить и о стиле, и о смысле.

Первые перчатки появились в Древнем Египте и были очень простыми: кожаные или тканевые мешочки на запястье. Позднее в мешочках появился особый выступ для большого пальца. В Древнем Риме с помощью перчаток защищали руки от холода и грязи, а также от ожогов. В плотных перчатках брать куски обжигающей пищи было гораздо удобнее, чем голыми руками. Однако мода на перчатки получила распространение значительно позднее, в эпоху второй половины средневековья. Для мужчин данный аксессуар стал выражением власти: епископы получали белую перчатку при посвящении в сан, рыцари присягали с ней на верность и бросали, вызывая на дуэль, горожанам вручали ее, давая особые привилегии, судьи не приступали к работе без перчаток. Разрешением на сбор налогов, торговлю, чеканку монет служила королевская перчатка. В период Ренессанса перчатки производили из льняной ткани, шелка и, разумеется, кожи, расшивали жемчугом, драгоценными камнями, золотом и серебром. Такие перчатки носили короли и высшее духовенство. Это отличало их от простолюдинов, которые носили грубые трехпалые перчатки: одно отделение для большого пальца, второе — для указательного, третье — для среднего, безымянного и мизинца.
Настоящим фанатом перчаток был Наполеон Бонапарт, коллекция которого насчитывала свыше 240 пар. Он носил перчатки практически круглосуточно и призывал всех мужчин делать то же.

Хорошие манеры

В прошлом существовал очень строгий этикет в отношении перчаток. Истинный джентльмен, находясь в обществе, всегда должен был оставаться в перчатках. Даже надевать перчатки при людях считалось дурным тоном. Обнажать руки можно было лишь в нескольких случаях: при обмене рукопожатиями, когда мужчина находился в церкви, на похоронах, празднествах и в присутствии короля. Сегодня правила этикета немного упростились. Мужчина должен снимать перчатку с руки для рукопожатия, во время курения в помещении и обе перчатки, когда входит в частное помещение.

Актуальные цвета

Перчатки остаются актуальными всегда, подстраиваясь по стилю под текущие модные тенденции. Сейчас актуальны разные стили: классические перчатки из кожи и замши, высокие перчатки и спортивные. Высокие перчатки, в отличие от женских коллекций, которые могут доходить до локтя, короче и благодаря свободному крою образуют интересную сборку.
Другой тренд — вязаные перчатки и варежки, которые служат прекрасным дополнением гигантским трикотажным шарфам. Модные цвета перчаток — винный, темно–зеленый, горчично–желтый. В любое время актуальны коричневый и черный. Перчатки могут или выступать продолжением руки (рукава пальто), то есть почти сливаться с ним, или же, напротив, быть ярким акцентом. Прежде всего это касается цвета. Но, разумеется, не стоит надевать к спортивной куртке классические кожаные перчатки или к строгому пальто — вязаные, спортивные или краги (удлиненные). В отношении цвета важно также помнить, что больше трех цветов в одежде лучше не использовать одновременно.

По размеру

При покупке перчаток в первую очередь стоит обратить внимание на качество кроя и материала. Швы перчаток должны быть прочными и ровными. Качество кожи можно проверить, протерев влажной тканевой салфеткой: на ней не должно остаться следов краски. Снимать перчатки нужно одновременно потянув за все "пальцы": так сохранится форма и внешний вид. Нормально, когда новые перчатки довольно плотно сидят по руке. Уже после третьего раза кожа растянется. Но перчатки не должны сильно сжимать пальцы и ладонь. Важно, чтобы длина каждого отдела для пальцев совпадала с длиной самих пальцев. Если они длиннее — это неудобно в носке. Если короче — перчатки могут быстро порваться в швах на месте стыка пальцев и ладони.
Настоящим фанатом перчаток был Наполеон, коллекция которого насчитывала свыше 240 пар. Он носил перчатки практически круглосуточно.