Перезагрузка пенсионной системы

СПб. Несмотря на большое количество критиков пенсионной реформы, она идет полным ходом. Госдума приняла вчера в первом чтении профильные законопроекты.

Вчера в Госдуме прошло заседание по пакету законопроектов, касающихся пенсионной реформы, в том числе депутаты рассматривали законы "О страховых пенсиях" и "О накопительных пенсиях". В первом чтении Госдума приняла пенсионную реформу, однако предстоят еще второе и третье чтение.

Аншлаг на заседании

Вчера к обсуждению пенсий в Госдуму были приглашены непарламентские партии. В итоге на чтении законов был аншлаг — пришли представители 46 из 70 непарламентских партий.
В целом оппозиционные партийцы были настроены против изменения текущей пенсионной системы. Так, в КПРФ сказали, что будут оспаривать пенсионную реформу в Конституционном суде, в "Справедливой России" указали на "математические парадоксы" новой формулы, а ЛДПР и вовсе предложила свою формулу начисления пенсии.
Законопроекты по пенсионной реформе в текущем году входят в число самых горячо обсуждаемых среди чиновников и бизнесменов. В последний раз пенсионная реформа в России проходила в 2002 году, однако в 2012–м пошли разговоры о том, что сложившуюся систему нужно менять на фоне роста дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ.
В 2013 году был предложен целый пакет поправок. Среди наиболее значимых — увеличение минимального трудового стажа гражданина с 5 до 15 лет для включения его в пенсионную систему, переход на новую пенсионную формулу — вместо формирования трудовой пенсии в абсолютных величинах предложены так называемые пенсионные баллы, пересмотр тарифа накопительной части пенсии с 2% на 0% от зарплаты для неактивных граждан, которые не писали заявление о сохранении накопительной части пенсии. Между тем на прошлой неделе Госдума согласовала законопроект о продлении срока выбора тарифа накопительной части пенсии.
Банк России также высказал свою позицию. Ранее правительство РФ предложило не направлять отчисления в негосударственные пенсионные фонды (до момента акционирования последних). В ЦБ считают, что эти средства нужно сохранить в НПФ, а также дать гражданам возможность раз в 5 лет перемещать накопления из одного НПФ в другой.

Пенсия с сюрпризом

Что касается новой пенсионной формулы, то какой будет пенсия, пока не могут посчитать ни чиновники, ни бизнесмены. Известно, что расчет пенсии будет производиться исходя из возраста, стажа и размера зарплаты гражданина. "Величину коэффициентов, по которым баллы будут переводиться в денежное выражение, на ежегодной основе будет утверждать правительство РФ, — поясняют в НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии". — Это ставит будущих пенсионеров в зависимость от экономической конъюнктуры. В случае дефицита бюджета эти коэффициенты вряд ли будут высоки".
Об опасности зависимости пенсии населения от ситуации в экономике предупреждает и экс–министр финансов РФ Алексей Кудрин, который также высказался против пенсионной реформы. На прошлой неделе он отметил в одном из выступлений, что новая пенсионная формула "подводит к тому, что все коэффициенты, которые будет накапливать гражданин, будут зависеть от текущих доходов государства и трансфертов бюджета". Он напомнил о зависимости госбюджета от цен на нефть и предупредил, что через 10 – 15 лет у государства попросту может не хватить денег на выплаты пенсий населению.