Дворец девяти яиц

Виктор Вексельберг открыл в Петербурге музей Карла Фаберже с коллекцией стоимостью более $100 млн.

Вчера в Шуваловском дворце на наб. Фонтанки открылся музей Фаберже. В его коллекции представлено около 4 тыс. экспонатов, в том числе девять пасхальных яиц работы мастерской Карла Фаберже.
Владелец экспонатов — председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, он же учредитель фонда "Связь времен", который и занимается проектом музея.
Кроме знаменитых яиц в коллекцию вошли также пасхальные подарки, выполненные для представителей мировой элиты (герцогини Мальборо, золотопромышленницы Кельх и др.). Наряду с работами фирмы Фаберже в музее представлены произведения мастеров Ивана Хлебникова, Павла Овчинникова, Игнатия Сазикова. В отдельном зале выставлены предметы церковной утвари и иконы.
Начало коллекции Виктор Вексельбер положил в 2004 году, когда на аукционе "Сотбис" приобрел собрание ювелирного искусства, созданное российскими ювелирами XIX века, у наследников медиамагната Малкольма Форбса. Тогда российский миллиардер купил 200 лотов, выложив $100 млн. Общая стоимость коллекции, собранной в музее сейчас, не раскрывается.
Здание Шуваловского дворца находится в аренде у фонда "Связь времен" на 49 лет с 2007 года. Перед открытием музея фонд вложил в реставрацию дворца более 1,2 млрд рублей. В рабочем режиме музей заработает в декабре.