"Деловой Петербург". Десятина для малых

Автор фото: Волков павел

Со следующего года предприятия с госучастием обяжут отдавать малому бизнесу не менее 10% своих заказов. Эксперты не уверены, что это поможет малому бизнесу: введенные требования при желании можно будет обойти.

До сих пор квоты устанавливались только для закупок непосредственно в государственных органах. Теперь же, по проекту Минэкономразвития, особое отношение к малым фирмам должны проявлять так называемые отдельные виды юридических лиц, которыми признаются все ГУПы и МУПы, госкорпорации, компании с участием государственной собственности более 50%, а также субъекты естественных монополий (даже полностью находящиеся в частном владении). С 2015 года квота для субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП) вырастет до 18%, а с 2018 года — до четверти совокупного годового объема заключенных контрактов.

Кесарю кесарево

Руководители корпоративных госзаказчиков будут обязаны определить перечень закупаемой у малого бизнеса продукции, а также "программу партнерства" — стратегию формирования сети квалифицированных и ответственных партнеров из числа малых предприятий. Если стоимость контракта на приобретение включенных в перечень товаров не превышает 50 млн рублей, закупать их у крупного бизнеса нельзя. Признанные же партнерами малые компании могут претендовать на заключение договора без обеспечения, на предоставление 30%–ного аванса и иные льготы. Также контракт в счет квоты может получить и крупная компания, если по указанию заказчика она в качестве субподрядчиков привлекает малый бизнес. В то же время МЭР вводит для малого бизнеса сложную бюрократическую процедуру доказательства своего статуса. Предприятия должны представить актуальную выписку из ЕГРЮЛ, бухгалтерскую отчетность за 2 года, копию устава, сведения о среднесписочной численности и т. д. Такие требования почти автоматически лишают возможности участвовать в торгах применяющие упрощенку компании — до этого года они могли не вести бухучет. Эксперты скептически оценивают перспективы введения особых квот. "Ситуация вряд ли изменится, так как введенные требования легко можно обойти. Так, заказы будут выводить на аукцион, участвовать в которых реально малому бизнесу затруднительно. Или крупные подрядчики будут закупать товары через аффилированные структуры, формально являющиеся малыми предприятиями", — говорит гендиректор ООО "А–Два" Вадим Лобас. И, кроме того, никто не запрещает крупным участникам закупок привлекать в качестве субподрядчиков собственные дочерние структуры.

Друзья наши меньшие

Сами госкорпорации не обеспокоены новшеством. Так, по оценкам пресс–службы ОАО "Ростелеком", доля заключенных с организациями малого и среднего бизнеса договоров уже в этом году превысит 10%. Прежде всего такими компаниями поставляются товары административно–хозяйственного назначения. В ОАО "Ростелеком" также отмечают, что к среднему бизнесу относятся компании с оборотом до 1 млрд рублей, а это достаточно серьезные игроки на местных и региональных рынках. Для ряда генподрядчиков ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" устанавливает требование о привлечении на субподряд малого бизнеса для выполнения вспомогательных работ. "Это могут быть, например, перекладка газопровода низкого давления, переустройство контактной сети троллейбусной линии, заполнение и санация внутреннего пространства коллектора и т. д. — работы среднего уровня по объему и сложности", — поясняет директор по проектам развития предприятия Дмитрий Утевский. В ОАО "Ленэнерго" намерены заказывать предприятиям малого бизнеса услуги, обеспечивающие жизнедеятельность корпорации: клининговые, охранные, обслуживание техники и т. д. — а также работы по текущему ремонту, закупать товары различного назначения и т. п.