Барьер, еще барьер

СПб. Правительство снова обещает снизить административные барьеры для строителей — на этот раз посредством создания исчерпывающего перечня требований.

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила разработанный Министерством регионального развития законопроект, направленный на снижение административных барьеров в градостроительстве.
В соответствии с указом президента на эту тему все этапы строительного процесса должны быть четко регламентированы путем создания "исчерпывающих перечней административных процедур". Градостроительный кодекс планируется дополнить таким принципом, как единство требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений.
Правительство утвердит исчерпывающий перечень решений и действий, принимаемых органами власти всех уровней, эксплуатирующими организациями, госэкспертизой и другими организациями. Принимать дополнительные решения и действия будет запрещено. Подразумевается, что все это упростит согласование и реализацию строительных проектов.
"Исчерпывающие списки — это неплохая идея, говорит вице–президент НП "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов. В то же время нет уверенности, что правительство перейдет от слов к делу. В Петербурге, где строители разработали свою дорожную карту, в которую заложен данный принцип, этого пока не происходит. "В нашей дорожной карте мы предложили конкретную последовательность действий, в какие именно законы и подзаконные акты нужно внести поправки. Но пока ни одного проекта поправок я не видел", — говорит Алексей Белоусов.