Застывший металл

В 2013 году рынок металлопроката в Петербурге вместо прогнозируемых 10% вырастет всего на 2 – 3%.

Причин сложившейся ситуации, по мнению участников рынка, несколько: переизбыток производства, падение спроса, а также сокращение экспорта. "Поставки в страны Европы и СНГ сократились, с другой стороны, вырос импорт металлопроката — например, продукция из Китая составляет сегодня реальную конкуренцию на рынке", — говорит Игорь Белкин, генеральный директор компании "ЛенСпецСталь".

Внутреннее и внешнее

Наиболее крупными потребителями металлопроката являются компании–застройщики — лидеры рынка жилищного строительства, а также метрополитен. Однако внутренний рынок потребления металлопроката находится, по словам его участников, в стагнации.
"Строительного бума не наблюдается, хотя и жилищное строительство в Петербурге, и застройка в области продолжаются. Однако темпы снижены по причине снижения спроса, все это напрямую влияет на сегмент металлопроката", — комментирует Алексей Храпов, коммерческий директор компании "Металлcервис". Кроме того, на российском рынке пытаются закрепиться поставщики металлопроката из стран ближнего зарубежья — прежде всего Белоруссии и в последнее время Украины, потерявшей свои рынки сбыта на Ближнем Востоке. Экспортная составляющая также не слишком радует — внушительные поставки металлопроката осуществлялись в страны Ближнего Востока, Африки, Европы. Однако политическая ситуация в ряде стран повлияла на прекращение поставок российского металлопроката, европейские страны с их кризисом перепроизводства также перестали быть крупными потребителями. "Россия много экспортирует в США, и этот сегмент демонстрирует 2 – 3%–ный рост, однако этот рост не может перекрыть общее падение экспорта", — говорит Алексей Храпов. По отдельным видам металлопроката в 2013 году все же наблюдался рост. "В первом полугодии 2013 года выросло потребление сортового и фасонного проката в пределах 5 – 6%. По листовому прокату произошло снижение примерно на такую же величину. В итоге мы увидели рост рынка металлопроката в целом на 2 – 3%", — приводит данные Владислав Лысков, директор по коммерции компании "Севзапметалл".
По оценке экспертов, в 2012 году рынок металлопроката города и области вырос примерно на 15% и составил около 1,8 млн тонн продукции. Емкость рынка металлопроката Петербурга и Северо–Западного региона в целом эксперты оценивают в 2,8 – 3,5 млн тонн.

Вопрос цены и будущего

"По большинству видов металлопроката цены остались на уровне 2012 года или снизились на 2 – 3%. Отсутствие роста цен объясняется влиянием мирового строительного рынка, где в целом наблюдается избыточное предложение", — говорит Владислав Лысков.
Игорь Белкин более конкретен. "В январе 2012 года — месяце, который считается практически "мертвым" в сегменте металлопроката, цены на арматуру были выше, чем сейчас. Если же сравнивать октябрь 2013 года с октябрем прошлого года, то цены на аналогичную продукцию в этом году были ниже на 10%", — констатирует он. По его мнению, основные причины этого — отсутствие достаточных денежных средств у строителей и высокий процент по кредитам, а также высокие процентные ставки по ипотеке и логичное снижение спроса со стороны населения.
До конца года изменений на рынке металлопроката эксперты не прогнозируют, отмечая, однако, что вполне возможно сезонное снижение спроса и цен. "Небольшим компаниям, работающим в сегменте металлопроката, становится тяжелее. В бизнесе, скорее всего, со временем останутся лишь сетевые компании и торговые дома заводов–производителей. Обвала рынка нет, я бы его охарактеризовал как стабильный с некоторыми негативными ожиданиями", — резюмирует Алексей Храпов.