"Деловой Петербург". Субсидии на моногорода

Автор фото: Вдовин Сергей

На поддержку малого бизнеса в моногородах Ленобласти до конца года потратят 73 млн рублей. Получить субсидии из средств поддержки можно также на стартапы. Больше всего субсидий получат предприниматели из Сланцев.

В Ленобласти началась выдача субсидий малому бизнесу, работающему в моногородах. Речь идет о трех муниципальных образованиях: Пикалево, Сланцах и Сясьстрое.
До конца года на эти цели потратят 73 млн рублей, из которых 49,6 млн рублей выделено из федерального бюджета, а 23,3 млн рублей потратит правительство Ленобласти.

Кому и сколько

Больше всего разных субсидий смогут получить предприниматели, работающие в Сланцах. На малый бизнес этого района потратят большую часть бюджета на поддержку малого предпринимательства в моногородах — 47 млн рублей. Возместить предприниматели смогут издержки по лизинговым платежам на оборудование и затраты на оборудование для модернизации производства. Кроме того, начинающие предприниматели, организовавшие бизнес менее года назад, смогут вернуть средства, потраченные на регистрацию фирмы. Компенсировать затраты на лизинговые платежи можно будет также в Пикалево и Сясьстрое.
"Максимальная сумма, на которую могут рассчитывать в этом году микропредприятия, где работает менее 50 человек, — 3 млн рублей. Если сотрудников в компании больше — 10 млн рублей. Но обычно суммы субсидий меньшие", — говорит Марина Шатохина, начальник отдела ресурсной поддержки профильного комитета по развитию малого бизнеса. Как и в прошлом году, предпочтение отдается производственным предприятиям, подчеркнула Марина Шатохина.

Успеть до конца года

Как и в Петербурге, большая часть программ по субсидированию малого бизнеса в Ленобласти стартовала в 2013 году с опозданием — заявки начали принимать в сентябре и октябре. Всего должно быть распределено 340 млн рублей. "Заседания по отбору претендентов сейчас проводятся ежедневно. До Нового года средства будут распределены", — сообщили в комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти.
Как сообщил председатель комитета Сергей Есипов, начиная с осени 2013 года контроль ужесточили — предприниматели соглашаются на дополнительные проверки и должны будут вернуть деньги, если расходовались они неэффективно.