Стеновые материалы: преград нет

В Петербурге и Ленобласти насчитывается десяток крупных производителей стеновых материалов и несколько сотен дилерских компаний.

С точки зрения предложения ситуация в Северо–Западном регионе довольно нетипичная: за последние годы было построено несколько новейших предприятий по производству керамического кирпича и газобетона, благодаря этому качество продукции на рынке повысилось, а предложение значительно расширилось", — говорит Александр Батушанский, генеральный директор, управляющий партнер КГ "Решение".

Параметры стен

По словам участников рынка, наиболее популярными штучными стеновыми материалами остаются кирпич и газобетон — правда, их позиции разнятся в зависимости от сегмента строительства.
"В малоэтажном строительстве доля газобетона составляет порядка 40%, в высотном — примерно 30%. Рост сегмента газобетона был довольно существенным на протяжении последних лет: материал привлекает застройщиков своими характеристиками, в частности прочностью и экологичностью, а также тем, что сроки строительства при использовании газобетона в сравнении с кирпичом сокращаются в 3 раза", — говорит Таисия Селедкова, руководитель направления маркетинга и бизнес–развития компании "Н+Н". Помимо этого, стоимость газобетона примерно на 10% ниже стоимости кирпичных стеновых материалов. Основные игроки в сегменте газобетона в Санкт–Петербурге и Ленобласти — компании "ЛСР. Стеновые материалы — Северо–Запад" ("Аэрок"), "Н+Н", "ЕвроАэроБетон", "Стройкомплект" и "211–КЖБИ". Присутствует и импортные материалы: по оценкам компании "Н+Н", доля импорта в сегменте газобетона составляет 10% — в основном материал поставляется из Белоруссии. По оценкам Владимира Логинова, заместителя генерального директора по развитию бизнеса "Группы ЛСР", емкость сегмента в текущем и следующем году будет колебаться в районе 1050 – 1100 тыс. м3 газобетона.
Кирпичный рынок также не испытывает дефицита предложения, особенно учитывая тот факт, что "Группа ЛСР" в конце прошлого года запустила новый крупный кирпичный завод в Ленобласти мощностью до 160 млн штук условного кирпича в год.
"До недавнего времени весь клинкер импортировался в основном из Европы, причем наблюдается ежегодный рост потребления этого материала. По нашим оценкам, из Европы в 2012 году импортировано более 70 млн штук, а в 2013 году ожидается около 100 млн штук импортного качественного кирпича, из них примерно 20% приходится на долю тротуарного клинкера, на фасадный клинкер приходится порядка 30 – 40%", — говорит Владимир Логинов.
Помимо "Группы ЛСР", в кирпичном сегменте лидерами выступают компании "Петрокерамика" и "Эталон".
По экспертным оценкам, емкость рынка кирпича в текущем году в целом сохраняется на уровне 2012 года.
"Возможно, она окажется ниже на 1 – 2%, что связано с временными структурными изменениями в технологиях строительства. В следующем году мы рассчитываем на умеренный рост, который обусловлен несколькими факторами: повысился уровень качества предлагаемого продукта на рынке в связи с запуском новых и закрытием старых производств, качественно развивается малоэтажное областное строительство, значителен объем заявленных кирпичных домов", — поясняет Владимир Логинов. Если же говорить о росте сегментов, то, по оценкам КГ "Решение", за 2012–2013 годы сегмент газобетона показал рост на 28%, в то время как сегмент кирпича — всего на 7%.

Колебание цен

Цены на стеновые материалы меняются в зависимости от сезона и конъюнктуры строительного рынка. В начале года происходит предсезонное повышение, цены на некоторые материалы могут повышаться несколько раз в течение сезона, зато в конце сезона, с падением спроса, происходит и ценовая коррекция.
По словам Таисии Селедковой, в этом году цены на газобетон выросли в среднем на 5%, в то время как в 2012 году рост был на уровне 10 – 15%.
"До 2012 года включительно цены на строительные материалы росли медленнее, чем цены на недвижимость, которые уже превысили докризисный уровень. Самая главная причина — рост конкуренции в большинстве видов строительных материалов. Раньше цены на строительные материалы дружно повышались вслед за ценами на недвижимость. В 2013 году цены росли медленнее инфляции или на ее уровне", — констатирует Александр Батушанский.
По прогнозам экспертов, в 2014 году рынок штучных стеновых материалов вырастет в пределах 4 – 5%, а цены вряд ли радикально изменятся.