Смольный реанимирует развязку

Автор фото: Ваганов Антон

Смольный объявил повторный конкурс на право строительства развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом. В феврале он был отменен из-за недостатка средств. Чтобы успеть к чемпионату мира по футболу, правительство России выделило 2 млрд рублей, но их пока что никто не видел.

Комитет по госзаказу обновил конкурс на строительство развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом. Начальная цена контракта — 11,8 млрд рублей. Планируется, что финансирование объекта будет двойным — как за счет городского, так и за счет федерального бюджетов. В марте этого года правительство распорядилось выделить 2 млрд рублей на реализацию проекта. Такое совместное финансирование продиктовано подготовкой города к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу.
За эти деньги подрядчик должен будет построить два автодорожных путепровода через Пулковское шоссе, армогрунтовые насыпи с подпорными стенками на подходах и пять подземных пешеходных переходов. Уложиться компании придется в 45 месяцев.
В феврале этого года конкурс на строительство развязки был спешно отменен. Тогда в качестве причин указывались недостаток средств из городского бюджета — на тот момент работы были оценены в 11,5 млрд рублей — и планы синхронизировать возведение этого объекта со строительством развязки на перекрестке Дунайского и Московского шоссе. Кроме этого конкурса, Смольный отменил тогда почти 30 подобных процедур. Наблюдатели видели у этого две причины: жалобы Алексея Навального на непрозрачность проведения конкурсных процедур на строительство дорог в Петербурге и желание нового на тот момент главы КРТИ Дмитрия Буренина исправить результаты работы своего предшественника.
К слову, на прошлой неделе Дмитрий Буренин покинул свой пост председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры. В КРТИ подчеркивают, что никакого отношения к уходу Буренина объявление возобновленного конкурса не имеет. "Так как этот конкурс на более чем 50 млн рулей, то его размещением занимается комитет по госзаказу Петербурга. Все необходимые документы от нашего комитета были отданы туда еще задолго до увольнения Дмитрия Буренина", — пояснили в пресс-службе комитета. Там также отметили, что обещанные 2 млрд рублей из федерального бюджета пока что не поступали.