"Фонтанка": Смольный увеличивает долю в грузовом терминале Пулково с 40 до 60%

Автор фото: Яндолин Роман

Смольный передумал продавать свою долю  в грузовом терминале аэропорта Пулково и вместо этого собирается докупить 20% акций. Таким образом, его доля в терминале составит 60%.

Совет директоров ОАО " Аэропорт Пулково ", председателем которого является глава комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк, отказался от планов продавать свою долю в грузовом терминале Пулково. Вместо этого планируется докупить 14 027 обыкновенных акций или 20% акций у ООО "Ленстройжилсервис СПб", нарастив долю в терминале до 60%, сообщает интернет-издание "Фонтанка" во вторник, 19 ноября.
Официально стоимость пакета не раскрывается, но, по данным издания, она составляет 100–110 млн рублей.
В Смольном изданию объяснили, что покупка акций планируется "с целью повышения эффективности управления предприятием". Однако глава департамента оценки и финансового моделирования Financial Consulting Group Андрей Фильков предположил, что планы по выкупу акций могут быть связаны со скрытыми разногласиями между Смольным и французскими акционерами ЗАО "Грузовой терминал Пулково". Сделка, по его мнению, может быть выгодна ООО "Воздушные ворота Северной столицы", которое является оператором аэропорта и одной из сторон в соглашении о создании, реконструкции и эксплуатации на основе ГЧП объектов аэропорта.
Издание также отмечает, что сделку можно рассматривать и как путь по реабилитации предприятия, грузооборот которого в кризис сократился на 30%.
С ейчас акции ЗАО "Грузовой терминал Пулково" принадлежат городскому ОАО "Аэропорт Пулково" (40%), французской фирме Servisair SAS (40%) и ООО "Ленстройжилсервис СПб" (20%).
Грузовой терминал Пулково — один из крупнейших в России и единственный на Северо-Западе грузовой авиационный терминальный комплекс. На нем обрабатываются грузы, которые ввозят и вывозят из Петербурга российские и иностранные компании. Также предприятие оказывает транспортно-экспедиторские и складские услуги.
По данным ОАО "Аэропорт Пулково", площадь терминала составляет 4,7 га, производственная площадь — 12 тыс. м2, около 6 тыс. м2 из них занимают склады и область приема-выдачи груза. На терминале работают около 250 человек. Мощность терминала оценивается в 30 тыс. тонн грузов и почты в год.