Поднебесная дала повод для роста

 

Торговую неделю российские индексы акций начали с роста вслед за азиатскими фондовыми индикаторами. В начале торговой сессии понедельника индекс ММВБ подрос более чем на полпроцента и преодолел вверх отметку 1500 пунктов.

Китайские реформы на пользу рынку

Позитивным настроениям в начале торгов способствовала публикация итогов III пленума ЦК Компартии Китая. Коммунисты поддержали продолжение экономических реформ, общей целью которых должна стать решающая роль рыночных механизмов в распределении ресурсов. Власти Китая планируют разрешить проводить сделки с сельхозземлями, вести активную урбанизацию, а также улучшить качество государственного управления. Будут проведены также и глубокие социальные реформы — такие как обеспечение пенсиями крестьян и отмена правила одного ребенка в семье. Данные реформы нацелены на рост внутреннего потребления и плавный отход от экспортноориентированной экономики. Этому может способствовать и укрепление курса юаня в долгосрочной перспективе. Однако переход в качественный и сбалансированный рост экономики может замедлить темпы роста ВВП страны.
Укрепление курса рубля в середине торгов также способствовало покупкам на российском рынке акций. Доллар снижался к основным валютам вторую торговую сессию подряд после выхода слабой макроэкономической статистики в США в пятницу. Производственный индекс Empire manufacturing и промышленное производство в октябре оказались хуже ожиданий рынка, что усилило ожидания продления стимулирующих мер со стороны ФРС.

Долгожданная сделка

Лидером роста вчера стали акции "Уралкалия" (+1,65%), продолжая отыгрывать новость о смене основного владельца компании. Группа "ОНЭКСИМ" договорилась о покупке 21,75% акций ОАО "Уралкалий" у фонда Suleyman Kerimov Foundation. В пятницу акции производителя калийных удобрений выросли на 5% на ожиданиях информации о смене акционера.
Акции "Мечела" завершили торги в понедельник ростом на 5,8%, продолжив восстановление после распродажи в среду. На торгах в США расписки металлургической компании котировались дороже акций, что может способствовать росту бумаг на Московской бирже во вторник.
По итогам понедельника индекс ММВБ вырос на 1,2%, закрывшись на уровне 1510 пунктов. Рост индексов в минувшую сессию сопровождался низкой активностью участников торгов. Объем сделок, совершенных с акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, составил лишь 31,5 млрд рублей, что на 20% меньше средних значений за последнюю торговую неделю. Низкую активность участников торгов можно объяснить ожиданиями нового раунда переговоров в Женеве по иранской ядерной программе. Участие госсекретаря США Джона Керри в переговорах говорит о возможном смягчении санкций против Ирана, что может привести к падению цен на нефть марки Brent.
Мы прогнозируем боковой тренд на российском рынке во вторник на ожиданиях публикации протокола последнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС США и завершения переговоров в Женеве.