"Деловой Петербург". Бизнес с поморским вкусом

Автор фото: Лучинский Евгений

Муниципальный депутат Ольга Шилова после 10 лет в Петербурге решила вспомнить о малой родине и открыла ресторан поморской кухни, а также сувенирный магазин. Вложения в проект - 4 млн рублей.

Ольга Шилова переехала в Петербург из Архангельской области в 2003 году, став студенткой Политехнического университета. За 10 лет она успела организовать несколько компаний и стать депутатом муниципального совета Дворцового округа. Теперь предпринимательница открыла поблизости от станции метро "Горьковская" ресторан кухни Русского Севера "Поморский". Вложения в проект составили около 4 млн рублей, окупить которые планируется за 3 года.

Рыба и сувениры

"Я считаю себя поморкой, так что когда мне год назад пришла идея обзавестись рестораном, то я точно знала, каким он будет", — рассказывает Ольга Шилова, которая сейчас также является исполнительным директором компании Premier Life Group (организация бизнес–семинаров). При ресторане она решила открыть лавку по продаже изделий промыслов Архангельской области — расписных игрушек, украшений из резной кости, кухонной утвари с традиционными орнаментами. Со временем в ассортимент добавят косметику из водорослей Белого моря.
По словам предпринимательницы, особенностью кухни Поморья (районов, прилегающих к Белому морю) считается то, что в блюдах не используется свинина — ее заменяют рыба, говядина и дичь. Кроме того, Поморье известно своими вареньями и настойками из ягод, которые также будут продаваться в магазине. В перспективе Ольга Шилова также планирует создать культурный центр "Поморский дом", где детей и взрослых обучат ремеслам.

Северный колорит

Под ресторан на 25 мест и сувенирную лавку Ольга Шилова арендовала помещение площадью около 100 м2, которое раньше занимал магазин автозапчастей. "До этого опыта работы с общепитом у меня не было. Потребовалось прокладывать коммуникации, ремонт занял практически 9 месяцев", — рассказывает Ольга Шилова. В помещениях ресторана и магазина все напоминает о Русском Севере — стены и мебель украшены традиционными для этого края орнаментами, а по ТВ транслируют ролики из путешествий по краю. Эксперты положительно оценивают перспективы ресторана.
"Кухня регионов России в Петербурге представлена скудно, хотя в городе более 8 тыс. ресторанов и русская кухня входит в тройку самых популярных. Это вряд ли станет сетевой историей, но как единичный проект вполне может стать успешным", — считает руководитель проектов группы "РестАрт" Сергей Бутаков.