Уволенные работники завода "Антолин" пикетировали офис "Фольксваген"

Автор фото: Валентина Свистунова

Уволенные работники завода "Антолин" пикетировали центральный офис Volkswagen в Петербурге. В ближайшее время акции пройдут возле других автоконцернов, которые сотрудничают с заводом. Цель пикетов — привлечь внимание к нарушению базовых трудовых прав.

Акция уволенных работников завода "Антолин" прошла возле центрального офиса Volkswagen в Петербурге , передает корреспондент dp.ru в воскресенье, 17 ноября.
В акции протеста приняли участие 20 человек. Уволенные сотрудники завода "Антолин" устроили пикет возле дилерского центра Volkswagen на Петроградской набережной. Руководству автоконцерна было передано обращение, в котором участники акции просят оказать воздействие на завод, который нарушает трудовое законодательство. Участники пикета развернули плакаты и рассказали посетителям, в каких условиях производятся стеклоподъемники, обшивка потолков и дверей популярной иномарки.
Volkswagen является одним из основных заказчиков завода. В ближайшее время пикеты пройдут и возле представительств других автоконцернов — KIA Motors, Ford и Hyundai, сообщили нашему корреспонденту организаторы акции.
По словам работников завода, их начальство обещало найти законные причины увольнения сотрудников.
14 ноября руководство предприятия отменило приказы об увольнении после требований областной прокуратуры. В понедельник у них официально первый рабочий день после увольнения.
В начале ноября работники завода "Антолин" организовали забастовку и требовали повышения зарплаты. Тогда же руководство уволило 19 человек, сообщив, что они написали заявления "по собственному желанию". Однако рабочие отрицали это, а прокуроры во время проверки не нашли никаких заявлений от них.