"Деловой Петербург". В стиле росреализма

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. День города. 307 лет со дня основания Петербурга.

Колумнист dp.ru Василий Латенко - о законодательных инициативах современной России, ощущении дежавю и о том, почему в России, что ни строят, все равно получается Советский Союз.

Добрый день! Здравствуйте, господа, то есть, извините, товарищи! Мы начинаем нашу еженедельную информационную программу "Время, назад!".
В прошедшую среду в Государственную думу был внесен законопроект, предлагающий запретить оборот и хранение долларов Соединенных Штатов Америки на территории нашей страны. Депутаты пояснили свое рацпредложение необходимостью в "получении рублем статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США".
Переходим к другим новостям. Глава администрации президента России Сергей Борисович Иванов заявил о том, что надо возрождать кадровую политику СССР. Тогда отличившихся специалистов из регионов (как говорится, на местах) переводили в Москву, назначали на более высокие должности, в том числе в центральные аппараты и ведомства. "Ничего зазорного в этом я не вижу. Лучше все равно никто не придумал и не придумает", — отметил в своей речи Сергей Иванов.
Теперь к новостям братских республик. Глава Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко, посещая предприятие "Керамин", предложил вернуть требование характеристик с прежнего места работы при новом трудоустройстве. "Очень многие разбосячились: мол, президент заставит выплатить зарплату, а мы будем курить или пьяными ходить на работу", — заявил Александр Лукашенко.
Тут на всякий случай хочется оговориться, что все эти новости — вовсе не выдумка, не шутка, а реальность. Это просто новые слова на старую популярную мелодию "Обратно в СССР" вокально–инструментального ансамбля "Жуки".
Ощущение дежавю крепчает. И рождается вопрос: "А в стране, которая раньше называлась СССР, что–то другое, кроме СССР, построить можно?" Ведь поезд вряд ли поедет по автобану.
Внешне, конечно, все изменилось (не считая гимна, но это мелочи). Анталья и Шарм–эль–Шейх заменили Гагры и Пицунду, полки ломятся от продуктов (одних только плавленых сырков несколько видов). Но так ли уж все по–другому? Чем планы продаж и стратегические концепции маркетинговых отделов отличаются от советских пятилеток, да и АвтоВАЗ так и не смог догнать загнивающий Запад с его "мерседесами".
Впрочем, иногда кажется, что нынешние строители светлого будущего, депутаты и чиновники, реакционнее и консервативнее, чем те, что были в Советском Союзе. Как стало известно в среду, в Госдуме хотят запретить показывать в кинофильмах застолье и процесс распития спиртного. И вот от таких идей уже берет оторопь.
Так выпьем же, как говорили герои "Кавказской пленницы", за кибернетиков!