О том, что может случиться

Рим. В Риме прошла премьера долгожданного фильма Алексея Германа по роману братьев Стругацких "Трудно быть богом". В России для широкого зрителя картину покажут в феврале.

Наталия Горильская natalia.garilskaya/facebook.com

Вернулась с показа фильма Германа "Трудно быть богом". Фильм этот надо и нужно смотреть несколько раз, и, пожалуй, в разном возрасте, чтобы понять для себя главное или услышать суть. Фильм очень материалистичный, мужской и маниакальный. Мне так показалось. Итальянцы дружно сваливали с показа. После показа был красивый коктейль в очень красивом месте. Были все, как на "Кинотавре".

Рустем Адагамов adagamov/facebook.com

На кинофестивале в Риме с успехом прошла мировая премьера фильма Алексея Германа "Трудно быть богом". Сложнейшую для просмотра картину зал вынес стоически, ушедших было всего несколько человек, на финальных титрах зрители встали и устроили овацию. Из знакомых мне лично была Божена Рынска и коллега по Лиге избирателей Юрий Шевчук, с которым мы улучили момент обсудить текущую обстановку. На премьере и на вечеринке после нее присутствовал министр культуры Мединский, умудрившийся на общем снимке оказаться впереди всех.
Фильм в кинозале и вправду смотрится по–другому, не как дома. Впечатление от него потрясающее, конечно.

Олег Кашин ultumaguardian.livejournal.com

В сравнении с Германом фильмы Квентина Тарантино — это Уолт Дисней, правильно написал Умберто Эко.
Это точно, наша действительность дает сто очков забугорным триллерам.

Borisakunin borisakunin.livejournal.com

В этой картине во всех отвратительных подробностях изображается жизнь средневекового города, такой, какой она, вероятно, была на самом деле: грязь и уродство, невежество и грубость, скотство и срам, обыденная жестокость, бесстыдство власти и рабская покорность толпы…
Сначала я смотрел на все эти мерзости с приятным чувством. Прогресс существует, и все муки истории не напрасны, думал я.
А потом… я попытался увидеть нашу с вами жизнь глазами человека будущего — то есть нормальными глазами.
Посмотрел — и содрогнулся. Ну и в дикую же эпоху мы с вами живем, господа!..
Если правда, что за нами наблюдают инопланетяне, то вполне понятно, почему они не вступают с нами в контакт. Рановато. Мы еще слишком дикие.
Может быть, какие–нибудь доны Руматы осторожненько, чтобы не вмешиваться в процесс эволюции, иногда чуть–чуть подправляют нашу историю. Ну, там шмякнут яблоком Ньютону по башке. Покажут Менделееву во сне периодическую таблицу.
Хотя, скорее всего, нет никаких Румат, а если и есть, то они ни во что не вмешиваются. А значит, их все равно что нет. И человечеству еще бог знает сколько поколений пыхтеть и корячиться, прежде чем оно выкарабкается из темных веков. Самому, без посторонней помощи…
И когда, на третьем часу картины, мои мысли доползли до этого места, я вдруг сообразил, что режиссер, кажется, все–таки добился от меня именно того эффекта, на который рассчитывал.

Ксения Чудинова Ксения Чудинова/blog/snob.ru

Первое чувство ужаса сменилось восторгом, и диалог, начатый Германом, продолжается у меня в голове. Безысходность, хотя, казалось бы, открыты все двери, и ты можешь в любой момент вернуться на Землю, — полезное чувство, потому что рука об руку с ним идут вера и надежда. Самый темный час — перед рассветом.

Людмила Соломянская Людмила Соломянская/facebook.com

Фильм "перестоял". Изменилось интеллектуальное пространство, Думаю, что и на премьеры фильмов Андрея Тарковского сейчас была бы такая же реакция.