"Выходной Петербург". Неметодическое пособие по самовоспитанию

Анна Ахмедова - о "Кратком руководстве по воспитанию малышей"

У меня дома все в точности как вы описываете! "Вы знаете, я тоже однажды прочувствовал, как это — быть похороненным под хохот и веселье своих детей. Теперь я читаю про вашу могилку в саду, и мне становится намного легче" — такие отзывы получал писатель и журналист Аксель Хаке, после того как вышла его книга "Краткое руководство по воспитанию малышей" в Европе.
Аксель Хаке вел колонку в газете Suddeutsche Zeitung, в которой он — отец троих детей — рассказывал читателям о своих родительских буднях. Колонка имела огромный успех: отклики на нее стали приходить со всей страны. Тогда и появилась идея книжки. В итоге тираж в Европе превысил 1 млн экземпляров. Теперь "руководство" вышло на русском языке. Проиллюстрировал книгу Михаэль Сова, немецкий художник, создавший обложку для журнала New Yorker, а также художественное оформление для фильма "Невероятная судьба Амели Пулен". Кроме того, он рисовал декорации для одного из мультиков про "Уоллеса и Громита".
"В прошлом многие поколения родителей твердо знали, из чего состоит воспитание детей. У них имелись теории — впрочем, я не уверен, что правильные. В отличие от прежних родителей, мы не стоим за авторитарное воспитание. Но мы и не за антиавторитарность. Мы просто крутимся, как можем. Иногда нам кажется, что мы все делаем неправильно. Но мы не плачемся", — пишет Аксель Хаке. Как облегчить родительскую участь, как справиться со своими разнополыми сорванцами и при этом не сойти с ума. Такие вопросы поставил автор перед собой в этой книге. Однако, несмотря на серьезное название, в руководстве нет советов и методов, как справиться с детьми или как лучше их воспитать. Кроме того, автор даже не пытается предложить какие–то методики, а скорее помогает родителям осознать, что они не одиноки, что миллионы других мам и пап во всем мире ежедневно сталкиваются с такими же проблемами. Родители используют тактики кнута и пряника, понимания, соглашаются с их капризами и в конце концов выходят из себя. "Не знают, не знают родители маленьких детей одной вещи: все абсолютно бессмысленно. Забудьте об уборке, бросьте вы все это. Спасуйте, сдайтесь!" — пишет автор руководства. Хаке учит с юмором смотреть на ежедневные сложности в воспитании детей, с улыбкой относиться даже к таким серьезным вопросам, как образование и манеры за столом. Можно использовать различные тактики и методы по воспитанию детей, можно не обращать внимания и ждать, пока ребенку надоест испытывать ваше терпение, или, наоборот, долго с ним говорить о проблеме, которая вас волнует, а можно кричать и заламывать руки. И все эти методы могут работать вместе или по отдельности, но на самом деле только юмор и смех помогут родителям справиться с ежедневным сумасшествием по воспитанию детей, только веселясь над собой и над ситуацией, получится сберечь время и нервы и спокойно проживать каждый день суматошной и полной неразберихи жизни с малышами.