"Выходной Петербург". Клоунада

Автор фото: Яндолин Роман
Футбол. Лига Чемпионов УЕФА 2013/2014, 3 тур. Матч ФК "Зенит" - ФК "Нордшелланд".

Обозреватель dp.ru Владислав Бачуров - о том, как полузащитник "Зенита" Роман Широков чуть не стал причиной занесения слова "клоун" в список бранных и о том, каковы будут последствия решения комитета по этике.

Бывший президент "Зенита" Сергей Фурсенко любил общаться с журналистами. А футболисты — нет. Одни категорически отказывались отвечать на вопросы, другие ставил какие–то условия. Фурсенко замучили просьбами: "А нельзя ли как–то заставить игроков общаться с прессой?" Было даже предложение, чтобы такой пункт включать в контракт футболистов.
Полузащитник "Зенита" Роман Широков общается со всеми — и с журналистами в интервью, и с болельщиками в "Твиттере" — и без всяких пунктов в контракте. Нет в нашем футболе более открытого человека. И, оказывается, что не все этому рады.
И вот неудачное изобретение Фурсенко, сделанное им в бытность президентом РФС, — комитет по этике оштрафовал Романа Широкова на 150 тыс. рублей и дисквалифицировал условно до конца сезона за высказывания после матча чемпионата России с пермским "Амкаром". В заседании принимали участие 9 из 14 членов комитета: восемь из них проголосовали за условную дисквалификацию игрока и штраф в размере 150 тыс. рублей. Еще один предлагал для футболиста еще более жесткое наказание. Что же такое сказал Широков? Он кого–то оклеветал, громко ругался матом, призывал к религиозной розни, выкрикивал антиправительственные лозунги? Нет, он высказал мнение о матче. И не на поле, а в разговоре с журналистом. Цитирую первоисточник:
"— Спаллетти жаловался, что мало времени добавили…
— Не знаю, сколько прибавили. Этот судья — клоун приличный!"
Если теперь Роман Широков в прессе еще раз выскажет недовольство судейством, то на поле в чемпионате России он может и не появиться. Агент Широкова Арсен Минасов потом заметил, что слово "клоун" не является оскорблением, а это достаточно уважаемая профессия.
Действительно, все мы понимаем, что имел в виду футболист, но внесено ли слово "клоун" в какой–то список бранных слов? Но члены комитета, воодушевленные развернувшейся в стране борьбой за мораль и нравственность, заявили, что Широков должен быть "эталоном, примером для молодежи". Пример подан. Молодежь точно будет молчать в тряпочку.