Доллар нон грата

Интернет–сообщество об очередной инициативе "запретить" — на этот раз объектом внимания депутатов стали доллары.

Екатерина Асмус asmus_e/echo.msk.ru

Как издавна было принято на территории этой страны — пополнить казну за счет покорных граждан. Все, кто накопил себе кучку валюты, должны срочно слить ее и накупить ненужного барахла, чтобы спасти сбережения. Или поменять на другую валюту, что само по себе всегда невыгодно — курсы у наших банков грабительские. Потом, всегда найдется тот, кто не знал и не ведал о реформах, и у него просто отнимут часть денег путем продажи из банка по высосанному из пальца курсу…
На дворе XXI век, а нас старательно хотят загнать в прошлое дикой и бесцеремонной системой запретов и отъема собственности.

Антон Орехъ oreh/echo.msk.ru

Забавно слушать аргументацию про то, что в 2017 году Америка накроется медным тазом и доллары превратятся в бесполезные бумажки.
Я в отличие от депутатов не знаю, что будет с долларами в 2017 году. Но я очень хорошо помню, что в иные годы случалось с рублями. Как сгорали дотла советские сбережения, как превращались в прах наши деньги в 1998–м. Как родное государство регулярно устраивало так называемые обмены денег, а на самом деле проводило вульгарные конфискации.

Ирина Мишина irena–mishina.livejournal.com

Я уже предвкушаю наступление тех ностальгических времен, когда джинсами торговали из–под полы, за жевание жвачки удаляли с лекций в вузах, а американская символика на майке приравнивалась к госизмене. Я предвкушаю запрет западных фильмов и наказание за их скачивание в И–нете. И опять по рукам будут ходить заветные копии… А еще колориту добавило бы переименование ТЦ в универмаги и торговля там ширпотребом — драповыми пальто с чернобуркой, кримпленовыми платьями и костюмами и ботами "прощай, молодость!". Телеканал "Ностальгия" перейдет на первую кнопку, а всяческие CNN и евроньюзы будут закрыты как социально вредные. Эх, заживем!

Mayomayo.livejournal.com

Чтобы рубль сделать мировой резервной валютой, не надо что–то запрещать, надо начать экспортировать товары первой европейской необходимости (газ, нефть и что там еще хорошо идет) плюс оружие за рубли. Всё, собственно. Хочешь купить — приобретай сначала рубли за свои евры или доллары, а уж потом покупай нефть, газ, танк или чего тебе там надо, и рубль таким образом сам становится товаром, предметом торгов на валютных биржах.
Конечно, есть опасность удорожания рубля, отечественный производитель станет менее конкурентоспособен… Все равно открываются хорошие перспективы за рубли скупать экономики развитых стран, как это делают США последние лет сто, попросту включая печатный станок.

Антон Вильгоцкий elhombresombro.livejournal.com

Я думал, что начнется гораздо позже. Все–таки многочисленные набросы на тему "Почему лучше жить в России" были неспроста. Если дело и дальше так пойдет, границы будут закрыты уже скоро.

Владимир Слепак slepak57/echo.msk.ru

Ни для кого не секрет, что иногда платежеспособность национальной денежной массы зависит от своевременного приобретения иностранных валют. При этом депутат наверняка забыл, что наши национальные резервы хранятся в том числе в долларах.
Странно, что автор инициативы не удостаивает вниманием другие, в том числе евро и юани. Я бы предложил депутату вместо популистских мер перейти к решению вопросов реального оздоровления нашей экономики.