Берлин для шопоголика

Шопинг в Берлине — удовольствие, стоящее отдельной поездки. Закупка свежего люкса от ведущих брендов, поиск авангардных украшений от молодых дизайнеров, выгодные приобретения в аутлете — любая цель будет достигнута.

Современный Берлин с точки зрения покупателя — один большой торговый центр. Районы, кварталы, разные стороны одной улицы — это все отделы большого многомиллионного молла. В одних отделах воспевают передовые модные тренды, в других — восторгаются бессмертной классикой, в третьих задешево торгуют вчерашней модой. Какой бы отдел вы ни выбрали, подходить к обновлению гардероба стоит с немецкой обстоятельностью: неторопливо примерять, сравнивать, а покупая — не забывать возвращать такс–фри. Кстати, в Германии действует одна из лучших систем возврата НДС для туристов. Минимальная сумма покупки, с которой выплатят возмещение, здесь составляет всего 25 евро, а процент возврата начинается от 8%, увеличиваясь в зависимости от потраченного.

Лучшие годы

Берлин, будучи не так давно разделенным на два города сплошной стеной, до сих пор децентрализован. Поэтому и крупных торговых зон в нем несколько. У каждой свое лицо, настроение и публика.
Крупнейшая шопинг–мекка — район улицы Курфюрстендамм (местные сокращенно зовут Ку–дамм). Это 4–километровый элегантный зеленый бульвар, обильно украшенный вывесками Cartier, Chanel, Louis Vuitton, Escada, Versace, Sonia Rykiel, Prada, MaxMara, Jil Sander и прочими. На прилегающих улицах расположились демократичные бренды вроде Desigual, Zara и H&M.
Поблизости гордо возвышается самый знаменитый торговый центр Берлина — KaDeWe, где товары класса люкс расходятся со скоростью свежей выпечки в кондитерской за углом. В KaDeWe можно легко потеряться на день, изучая не только модные обновки, но также интерьерные вещи для дома, технику и — в особенности — этаж с деликатесами со всего света.
Универмаг был открыт в 1907 году, когда район Курфюрстендамм переживал золотой век, являя собой витрину Берлина, место жительства элиты и сцену для культурных открытий. Период нацистской Германии значительно изменил атмосферу места и его контингент. Война разрушила большинство исторических зданий…
В последние годы Ку–дамм возвращает себе былой лоск, восстанавливая утраченное и приобретая новое. Доминантой района стал открывшийся недавно люксовый отель Waldorf Astoria — высотка, за стеклами которой утопают в роскоши богачи со всего света. Если цель посещения Берлина — активный шопинг на Ку–дамме, то жить определенно стоит именно здесь. Отель расположен в самом центре района, поэтому скупленное в окрестных бутиках можно периодически заносить на ресепшен, а вернувшись в свой номер к вечеру — обнаружить в нем заботливо сооруженную гору из бумажных пакетов.

Деревня распродаж

Если вы остановились в другом центре города — Митте, обязательным к посещению станет универмаг Galeria Kaufhof — более демократичный по ценам, чем KaDeWe, но с таким же обширным ассортиментом.
Территория вокруг Хакешер Маркт — самый модный и молодой по духу район Берлина. Здесь расположено множество бутиков без кричащих брендов, дорогой отделки, но с весьма интересными вещами молодых дизайнеров. Творческая элита закупается здесь оригинальной обувью и украшениями. Хакешер Маркт также является центром ночной жизни города.
Свободный день можно потратить на поездку в загородный аутлет Designer Outlet Berlin, который входит в международную сеть аутлетов McArthurGlen. Берлинский филиал, построенный в формате милой деревушки, находится в 30 минутах езды от города. Здесь открыты 80 магазинов, стилизованных под исторические дома, которые образуют извилистые пешеходные улицы. Масштабы вряд ли поразят искушенных шопоголиков — видали аутлеты и побольше, но точно порадуют рядовых любителей качественной одежды по сниженным ценам.
Популярные магазины: MEXX, Hugo Boss, Calvin Klein Jeans, Escada, Geox, Fossil. Скидки не заоблачные, зато честные.

Культурная программа

Не стоит ограничивать шоп–тур посещением одних только магазинов. Если в Берлин вы приехали с ребенком или являетесь любителем животных, то зоопарк непременно должен быть включен в путевой лист. Здесь их два, и оба образцово–показательные. Для посещения лучше выбрать не тот, что расположен в центре (Zoo Berlin), а потратить лишние 20 минут и добраться до того, что на окраине (Tierpark) — площадь больше, зверей больше, а посетителей меньше, кроме того, есть контактный павильон с практически ручными лемурами — дети будут в восторге.
Вечернюю программу культурного человека сложно представить без посещения Берлинской филармонии, которая в этом году отмечает свое 50–летие. Здание, построенное в 60–х годах прошлого века, до сих пор поражает своей сложной многоуровневой архитектурой и потрясающей акустикой. Идея расположить оркестр посреди зала в то время казалась невообразимой, но впоследствии получила продолжение в виде других концертных залов по всему миру.
Желающих насладиться идеальным звучанием оркестра под управлением Саймона Рэттла предостаточно, поэтому о билетах стоит позаботиться заранее.
Для меломанов Берлинская филармония даже более авторитетная, чем KaDeWe для шопоголика.
Универмаг был открыт в 1907 году, когда район Курфюрстендамм переживал золотой век, являя собой витрину Берлина, место жительства элиты и сцену для культурных открытий.