"Деловой Петербург". "Война" не без хитростей

Автор фото: Кульгун Андрей

Банк России уличил сотрудников петербургского ОАО "Медиа группа "Война и Мир" в многократном манипулировании рынком акций своей компании. Руководителям компании грозит штраф до 1 млн рублей либо лишение свободы до 7 лет.

Учредители и должностное лицо ОАО "Медиа группа "Война и Мир" неоднократно манипулировали рынком акций в течение 2012 года — такую информацию обнародовал вчера Банк России. Факт манипуляций выявила Служба ЦБ по финансовым рынкам.
Медиагруппа "Война и Мир" (ВиМ) создана в 2011 году. Ей принадлежат петербургская студия производства и дистрибуции контента "Корона Фильм", телеканал "Война & Мир" и одноименный интерактивный медиаканал.

Взлеты и падения

Акции предприятия начали торговаться на бирже "ММВБ–РТС" 30 ноября 2011 года. Уже в январе 2012 года они стали значительно дешеветь.
Торги акциями ВиМ привлекли внимание dp.ru в июле 2012 года. Тогда после затяжного падения бумаги начали дорожать сумасшедшими темпами: каждый день цена росла на 40%. Всего за несколько дней она увеличилась в 5 раз. Это произошло на фоне заявления ОАО о начале выкупа акций в августе 2012 года. Максимальный его объем должен составить 20% уставного капитала. Именно столько акций компания разместила на бирже в 2011 году. Выкуп продолжается до сих пор, уточняет руководство ВиМ.
Как сообщает ЦБ, манипуляторы умышленно распространяли заведомо ложные сведения. Кроме того, они производили операции с акциями по предварительному соглашению. И это еще не весь список нарушений. ЦБ заключил, что все эти действия не имели экономической целесообразности, они совершались ради искусственного увеличения спроса на акции для последующей их продажи. Совершившим манипуляции грозит административная и уголовная ответственность. Соответствующая статья УК РФ предусматривает штраф до 1 млн рублей либо лишение свободы до 7 лет.

Неподконтрольные акционеры

ВиМ выразила поддержку действиям ЦБ. "Однако стоит учесть, что компания не может контролировать своих акционеров, которые осуществили данные действия", — добавляют там. Крупнейшим акционером ВиМ является ее генеральный директор Виталий Федько. Но в официальном заявлении речь идет не о нем, а о миноритариях, уточнил глава компании в разговоре с dp.ru. При этом он отметил, что нет полного понимания в отношении виновных.
"Я был очень удивлен сильными колебаниями стоимости наших акций в прошлом году, — говорит Виталий Федько. — Но, пока у нас free float небольшой, с этим сложно что–либо поделать". В целом же он видит причину случившегося в том, что руководство компании гораздо лучше разбирается в кино, чем в торговле на бирже.
Манипулирования, подобные выявленным, вскрываются не часто. "Скорее всего, в данном случае возник некий конфликт, и одна из сторон смогла предоставить следствию необходимые доказательства манипулирования", — полагает Кирилл Путков, финансовый советник БКС.