"Деловой Петербург". Параллельным курсом

Автор фото: Свистунова Валентина

Ввод жилья в Петербурге в 2013 году может достичь 2,9 млн м2, что на 26% выше прогнозов. Однако наметилась стагнация в производстве стройматериалов, что говорит о замедлении рынка.

Продажи на рынке строящегося жилья Петербурга за последний квартал выросли на 15%. Застройщики ожидают объем ввода квартир по итогам года на уровне 2,9 млн м2, что на 26% выше прогноза. Но эксперты уже заметили стагнацию на рынке производства стройматериалов. Это, по их мнению, свидетельствует о замедлении темпов строительства в регионе.

Миллион за квартал

Объем первичного рынка жилья в Петербурге и ближайших пригородах, по данным "Петербургской недвижимости", сейчас составляет 8,1 млн м2. По прогнозу гендиректора "Группы ЛСР" Александра Вахмистрова, общий объем ввода жилья в 2013 году составит 2,8–2,9 млн м2, что на 26% выше ожиданий.
Более 3,6 млн м2 (45% от общего объема) не распродано. "Такая доля говорит о равновесии предложения и спроса. О перепроизводстве на рынке можно говорить лишь тогда, когда эта доля перевалит за 50%", — говорят в "Петербургской недвижимости".
Динамика продаж жилья этот тезис подтверждает. За 3 квартала 2013 года в городе было продано более 2,75 млн м2 жилья (для сравнения: за весь 2012 год было продано 3,23 млн м2). И, по прогнозам аналитиков, объем спроса в этом году может превысить 3,6 млн м2, что на 15% больше показателя прошлого года. Причем за III квартал был продан 1 млн м2 жилья, что на 15% больше, чем в предыдущем.
"Осенью объем продаж обычно увеличивается, — комментирует Алексей Гусев, коммерческий директор ООО "Главстрой–СПб". — В целом за 2013 год в Петербурге он вырастет примерно на 20%. А в пригородной зоне, возможно, и еще больше". "Более 40% предложения сконцентрировано в соседней с городом Ленобласти. Там цена "квадрата" ниже, чем в обжитых районах. А больше дешевого предложения — больше покупок", — согласен вице–президент НП "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов. По словам гендиректора ГК "ЦДС" Михаила Медведева, сейчас основная часть реализуемого жилья — это однокомнатные квартиры в пограничных с городом районах. "На них приходится 38% спроса", — подтверждают в АН "Итака".

Рынок покупателя

В качестве причин активных продаж жилья сами участники рынка называют не только рост объема предложения, но и увеличение числа ипотечных кредитов. У основных игроков ипотечного сегмента за III квартал рост объемов такого кредитования составил от 51,5% (Газпромбанк) до 85,9% (Северо–Западный банк Сбербанка России). А общая доля ипотеки на первичном рынке уже достигла 40% (в пригородной зоне Ленобласти по некоторым объектам доля проданных в ипотеку квартир достигает 90% общего числа сделок).
Цены на жилье из–за больших объемов ввода также растут медленно, что тоже на руку покупателям. "С начала года в обжитых районах города "квадрат" подорожал на 6,29%, а в пригородной зоне — на 4,55%. Тогда как за весь прошлый год средние цены выросли на 10,9 и 12,8% соответственно", — говорят в "Петербургской недвижимости".
"Входя в проект на начальном этапе, инвесторы могут зарабатывать до 20–25% годовых", — добавляет Алексей Гусев.

Материалы забуксовали

Правда, на рынке строительных материалов наметилась некоторая стагнация, что можно расценить как тревожный сигнал о замедлении темпа региональных строек.
По данным компании "Решение", за первое полугодие в регионе выросло только производство товарного бетона (на 10%, до 2,9 млн м3) и щебня (на 6%, до 6,9 млн м3). При этом производство цемента и кирпича не изменилось и замерло на уровне 1,8 млн т и 170 млн штук соответственно.
"Рынок кирпича сократился из–за снижения объемов строительства в загородном сегменте и изменений в структуре возведения ограждающих конструкций в многоэтажном строительстве", — говорит руководитель компании "Решение" Александр Батушанский. А руководитель Агентства эффективныхзакупок Олег Солтанов объяснил стагнацию в производстве цемента так: "Меньше строят. Так что падает объем потребления строителями. С начала года оно упало на 5–7%". "Выпуск стройматериалов — бизнес низкомаржинальный: его доходность не превышает 10% по сегменту, а количество прибыльных независимых производителей стремится к нулю", — заключил советник гендиректора ДСК "Войсковицы" Александр Турецков.
Рынок жилья стабилен. Баланс спроса и предложения за год сместился в сторону последнего. В нашей компании, так же как у многих коллег, выросли продажи и в квадратных метрах, и в сумме выручки. Но рост незначительный. Могу подтвердить и тренд смещения активности строителей в Ленобласть. Мы сейчас работаем в основном там: новый жилой квартал в Янино находится на начальной стадии. Резкого роста спроса там и не ожидали, потому что одновременно на рынок вышли несколько объектов масс–маркет на приграничных территориях с низкой ценой на старте. Они временно перетянули на себя спрос.
Александр Лелин
генеральный директор "Главстрой–СПб специализированный застройщик"