Южный пристыковался

СПб. Парламент Петербурга внес изменения в генплан города. Поправки разрешают строительство города–спутника Южный, который обойдется более чем в 200 млрд рублей.

За принятие документа проголосовали 27 человек, против высказались 19 депутатов. "Будем подавать в суд. Только это должны делать жители Пушкина, но активистов там хватает, и я с ними постоянно общаюсь", — рассказал депутат от "Яблока" Борис Вишневский, выступающий на стороне противников проекта. Максим Резник, представляющий в парламенте партию "Гражданская платформа", призвал жителей Пушкина участвовать в муниципальных выборах, которые должны стать своеобразным референдумом об отношении к проекту города–спутника.
Южный должен появиться на территории Петербурга и Ленобласти в районе Кондакопшино по обе стороны Киевского шоссе. Участком площадью 2012 га владеет компания "Старт Девелопмент", одним из владельцев которой является Захар Смушкин. В свое время он был работодателем нынешнего премьера Дмитрия Медведева. Противники проекта утверждают, что именно это помогает ему продвигать проект. Здесь предполагается построить около 4,3 млн м2 жилья для 113 тыс. человек. Общий объем инвестиций составит 176 млрд рублей. При этом из федерального бюджета на проект будет потрачено около 26 млрд рублей, а город выделит около 6 млрд рублей на постройку социальной инфраструктуры и дорог.
Против проекта выступают экологи. Они утверждают, что в случае постройки Южного будут уничтожены Кондакопшинский лес и болото рядом с ним, а также будет нанесен ущерб водоемам, из которых, по словам специалистов, питаются фонтаны Петергофа.