Грузите офис пачками

В Петербурге найдется не более десятка компаний, которые правильно перевезут имущество компании из одного офисав другой.

Рынок услуг офисных перевозок в Петербурге растет. Если в 2012 г. его объем оценивался, по данным компании "Деликатный переезд", в 135,4 млн рублей, то в текущем году — уже в 157 млн. "Положительная динамика связана с развитием рынка коммерческой недвижимости, на котором также наблюдается рост, — комментирует руководитель отела маркетинга компании "Деликатный переезд" Евгения Енбаева. — Ежедневно мы организуем от двух до четырех переездов. Учитывая нашу долю рынка в 35 – 37%, можно предположить, что ежедневно в городе осуществляется от пяти до 11 офисных переездов".

Перевозчиков много...

Компаний, предлагающих услугу офисного переезда в городе, немало. "Сейчас за перевозки берутся все подряд — и мигранты, и приезжие из ближайших городов — Пскова, Новгорода, — говорит бригадир "Профессиональной службы перевозок" Вячеслав Туранов. — Приедут сюда, сделают сайт и — вперед". На самом деле фирм, которые обладает необходимыми ресурсами и квалификацией для перевоза средних и крупных компаний (от 20 рабочих мест), на петербургском рынке не более пяти.
Таким крупным игрокам рынка перевозок, как "Газелькин" или "Грузовичков", по словам экспертов, не очень интересно оказывать услуги в офисном сегменте перевозок, а потому они сосредоточены на предоставлении услуг грузового такси и перевозке грузов (стройматериалы, товары, продукты). Стоимость переезда зависит от множества факторов: количества перевозимых предметов, наличия лифтов, ширины лестниц и даже дня недели.
"У многих бизнес–центров в будни грузовую машину невозможно поставить, так как вся парковка забита, — говорит заместитель директора компании "Переезд Офиса.Ру" Антон Зуев. — Ну, и пробки тоже процесс не ускоряют".
В результате стоимость перемещения одного рабочего места варьируется от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. Впрочем, каждый проект индивидуален. "Бывает так, что одно нестандартное рабочее место может быть по объему более трех стандартных", — говорит Евгения Енбаева.

…Профи надо поискать

Деятельность профессиональных специализированных перевозчиков отличается прежде всего планированием переезда.
При подготовке плана перевозчик проводит оценку объема имущества, необходимое количество транспорта, количество сотрудников и упаковочного материала, составляет график работ, опись имущества и перечень имеющихся дефектов. В результате появляется акт, который подписывают представители перевозчика и заказчика.
"При упаковке все имущество и личные вещи маркируются по подразделениям, номерам кабинетов и фамилиям сотрудников, — говорит Евгения Енбаева. — Таким образом, обустройство в новом офисе занимает гораздо меньше времени, а благодаря заранее составленному плану расстановки мебели сотрудники смогут приступить к работе в самые кратчайшие сроки".
Специалисты компании проходят регулярные обучение и аттестацию и все работы осуществляют в соответствии с установленными в компании стандартами. Как ни странно, но даже грузчики должны повышать свою квалификацию.
"Профессиональный грузчик стоит 500 рублей в час, — объясняет Вячеслав Туранов. — А тот, кто только что пришел, — 100 рублей. Неопытный человек может где–то угол задеть, где–то стену поцарапать. Поэтому и придумали грузчикам квалификацию присваивать. Квалифицированный грузчик знает, как правильно взять вещь, как правильно подвизаться на ремнях".
Все работы осуществляются по договору, в котором зафиксирована ответственность за имущество заказчика. При транспортировке автомобиль с имуществом пломбируется в месте отправления в присутствии представителя заказчика.
После завершения всех работ совместно с заказчиком проводится проверка всего имущества и подписывается акт.