Российские "быки" показали силу

 

Впервые за последние 3 недели российский фондовый рынок показал свою силу. Несмотря на нейтральный внешний фон и при небольшой коррекции на европейских и американских площадках российский индекс ММВБ сумел по итогам дня прибавить около 1,14% и завершил торги чуть выше психологически важного уровня 1500 пунктов.
Такая динамика была связана с ожиданиями новостей из Китая, где во вторник завершился III пленум ЦК КПК 18–го созыва. На пленуме обсуждалось углубление реформ, и решения, о которых инвесторы узнают уже в среду, окажут значительное влияние на рост глобальной экономики. Увеличение объемов инвестиций приведет к росту ВВП и внешнеторгового оборота Китая, что в значительной степени будет стимулировать рост экономик других стран мира, поддерживающих с ним тесные связи: США, ЕС, Индии, Бразилии и России. Именно китайский фактор может стать хорошим драйвером роста в ближайшее время для фондовых рынков развивающихся стран, которые по итогам текущего года находятся на отрицательной территории, в отличие от Германии или США, которые находятся на своих исторических максимумах.
Говорить о каком–то предновогоднем ралли на российской бирже пока, безусловно, рано, так как это будет зависеть от притока иностранных денег в российские фонды.
На текущий момент мы продолжаем наблюдать бегство капитала из всех развивающихся стран в пользу развитых, и Россия здесь не является исключением. Мягкая монетарная политика центральных банков Европы и США по–прежнему является хорошим драйвером роста для восстановления экономики и, как следствие, роста рисковых активов в Европе и США.
Российская валюта во вторник практически достигла психологической отметки 33 рубля по отношению к доллару США, несмотря на рост цен на нефть. В ближайшие недели мы ожидаем вновь увидеть укрепление российской валюты на 1–2% в связи с периодом налоговых выплат и возвратом банками денег в Пенсионный фонд России, что поддержит спрос на рубль.
Потенциал роста по индексу ММВБ видим в пределах 3–4%, до отметки 1550 пунктов, и, скорее всего, этот уровень не будет пробит по итогам года.