Ударим духовными скрепами

СПб. Следственный комитет объявил в международный розыск духовного наставника футбольного клуба "Зенит" священника Глеба Грозовского, его обвиняют в педофилии.

Диакон Андрей Кураев diak_kuraev.livejournal.com

Не верю тому, что про него (Глеба Грозовского. — Ред.) сейчас говорят. Знаю его как достойного христианского пастыря.
Кажется, кому–то властному просто понадобилась земля его прихода.

Anonim_from_rus anonim_from_rus.livejournal.com

В общем, грустная история — как что–то светлое прорастает, не успеешь этому порадоваться. Сразу Фарбера вспомнил, да и других таких историй полно.
Какой–то перманентный треш.

Ирек Муртазин irek_murtazin.livejournal.com

Обвинение священника Глеба Грозовского в педофилии очень похоже на PR–кампанию против РПЦ.
Дело в том, что расследование этого уголовного дела началось еще в августе. Но только сейчас… информацию слили в медиапространство, ее тут же подхватили. К вечеру — уже сотни публикаций.
Понятно, что общественное мнение сделано. Если дело дойдет до суда — суровый приговор священнику обеспечен.

Валерий Отставных otstavnih/echo.msk.ru

Я не могу говорить о виновности или невиновности данного священнослужителя…
РПЦ (МП) — это часть общества. Здесь собраны такие же точно люди, как и за церковной оградой. Это постоянно любят повторять наши церковные спикеры после очередного ДТП с участием батюшки. Так что проблема педофилии существует…

Александр Жучковский juchkovsky.livejournal.com

Сегодня я говорил со священником, который работал и общался с о. Глебом Грозовским. Картина вырисовывается следующая.
Летом этого года у о. Глеба произошел конфликт с одним из родителей, дочь которого находилась в детском лагере на острове Коневец (Коневский монастырь на Ладожском озере). В ходе конфликта этот родитель (по всей видимости, с крупными связями) начал угрожать о. Глебу, намекая на то, что его раздавит…
Очевидно, из личной неприязни один человек решил использовать модную на Западе тему педофильства священников, благо что отец Глеб Грозовский многие годы работал с детьми.

Егор Холмогоров holmogor.livejournal.com

Пока РПЦ дружно скандировала про "евразийскую цивилизацию многонационального российского народа", она была главной духовной скрепой…
Стоило патриарху сказать о праве русского народа быть выслушанным, как тут же центральной новостью в СМИ стал священник–педофил…
Еще несколько лет назад я слышал компетентное мнение, что, если РПЦ дрыгнется, ее утопят в педофильских скандалах. Вот такая вот Духовная Скрепа.
Эта скрепа у кого надо скрепа, и только до тех пор, пока ему надо.