Пей, гуляй, веселись

Новогодний корпоратив может превратиться в скучнейшее застолье с обсуждением итогов года, а может — в веселый праздник, объединяющий компанию от уборщицы до гендиректора. Успех или неудача во многом зависят от места для "рабочей" встречи Нового года.

Довольно часто создается ощущение, что новогодний корпоратив нужен лишь для того, чтобы поесть и выпить. По данным прошлогоднего опроса компании HeadHunter, 64% корпоративов проходит именно в ресторанах. Причем 15% работодателей готовы были потратить на корпоратив 1–2 млн рублей. Но хочется же еще и повеселиться, и поговорить о чем–то, кроме годовых отчетов. А хорошая шоу–программа праздника может к тому же стать хорошим элементом тимбилдинга. Поэтому, выбирая ресторан, следует обращать внимание не только на меню.

Места надо знать

Выбрать хорошее место для корпоратива непросто при огромном количестве ресторанов, предлагающих новогодние банкеты на любой вкус и кошелек. Есть, конечно, и особо востребованные места.
"Зал "Крыша" бронируют за год до мероприятия, — рассказывает менеджер отдела банкетов и конференций "Гранд Отеля Европа" Ирина Кукушкина. — То есть сразу после только что проведенного корпоратива бронируют зал на следующий год, и редкий день в декабре проходит без шумного корпоративного празднества на площадках отеля".
На выбор площадки, безусловно, влияет и стоимость банкета. Большинство предложений ресторанов в этом году находится в диапазоне от 2 до 4 тыс. рублей с человека. На стоимость влияет, включен ли в нее алкоголь или компания приносит его с собой.

Индивидуальный подход

Большинство ресторанов, впрочем, считают, что разнообразным должно быть не только меню, но и развлечения. Поэтому программа составляется, как правило, по запросу.
Так, по словам Ирины Кукушкиной, пакет для корпоратива составляют аренда площадки и специальное новогоднее меню ужина от шеф–повара, а программу обычно клиент заказывает напрямую у рекомендуемого поставщика. Как правило, это живая музыка, много танцевальных номеров, приглашенные звезды.
"У нас нет специально прописанной программы, мы ориентируемся на каждого клиента индивидуально, подбираем как меню и напитки, так и можем помочь в организации музыкального сопровождения банкета: диджей, артисты, оборудование для них", — рассказывает руководитель отдела маркетинга и рекламы ресторанной группы ITALY Елена Носова.
"Специальную новогоднюю программу мы не предлагаем, — рассказывает менеджер ресторана "Андерсен" Наталия Мячина, — однако у нас есть ведущий и декораторы, которые могут оформить зал в нужном стиле". Кроме того, если проводится тематический вечер, то шеф–повар согласовывает меню с гостями — приготовить можно почти все, кроме суши.
Не готовят специальных программ и в ресторане Francesco — зато здесь фоном играет итальянская музыка и есть свой "живой" итальянский исполнитель.
Как правило, если у ресторана нет шоу–программы, то компания может воспользоваться услугами сторонней организации для проведения корпоратива, позвать своих ведущих.

Как вы лодку назовете

Выбирая ресторан для проведения новогоднего корпоратива, стоит обратить внимание в первую очередь на его название. Особенно, если ресторан имеет узкую тематику, то, скорее всего, новогодние торжества там проходят в соответствующем стиле.
В ресторане "1001 ночь" новогодняя атмосфера вполне соответствует названию: гостей будут встречать танцем живота и украшениями в стиле восточной сказки.
Для тех, кому ближе эстетика немецкого веселья, бар–ресторан "Пауланер Невский проспект" приглашает провести новогодний корпоратив в баварском стиле с живой музыкой и зажигательными танцами.
Ресторан "НЭП" анонсирует "пышно накрытые столы с нэпманскими закусками и буржуазными деликатесами", а также авторские театрализованные шоу–программы со специальным новогодним поздравлением от артистов в соответствующем стиле и ретро–дискотеку.
Вообще, ретро–тема крайне популярна на новогодних мероприятиях. Людям приятно танцевать под знакомые мелодии, подпевая кумирам 1970–80–90–х годов. Например, в ресторане Puberty каждый вечер начиная с 13 декабря проводится интерактивная развлекательная программа с ведущим, выступают артисты, диджей играет Disco 1980–х, Eurodance 1990–х и современные еврохиты.

Артисты и изюминки

Особой приманкой на корпоратив всегда выступают приглашенные звезды.
Например, ресторан "Русская рыбалка" уже традиционно проводит новогодние праздники в стиле "Национальных особенностей". Соответственно, главный герой здесь — егерь Кузьмич, он же — популярный актер Виктор Бычков. Компанию ему в качестве соведущей составляет актриса Наталья Паршина, известная по "Улицам разбитых фонарей", шоу театров "Лицедеи" и "Семьянюки".
В программе обещают шутки, анекдоты, песни, оригинальные конкурсы от Кузьмича. Специальные гости: Снежный человек, корова Раскорячка и Русалка. Гости смогут не только посмеяться, поохотиться и порыбачить, но и стать участниками продолжения фильма о "Национальных особенностях".
А вот в ресторане "Книги и кофе" тоже обещают пригласить на корпоратив звезд. "Это не просто шоумены, а настоящие, петербургские артисты", — говорится в анонсе новогодних торжеств. Ресторан позиционирует себя как место для небольшого камерного праздника.
Иногда даже небольшой элемент праздника способен оживить его. Например, в "Карле и Фридрихе" такой изюминкой является бесплатная выездная фотостудия, в которой каждый из гостей сможет получить фото на память о вечере.

Отдых или работа

Несмотря на расслабленную обстановку, танцы и алкоголь, корпоратив — это такая же часть работы, как планерки или совещания. Соответственно, и формат мероприятия может быть совершенно разным.
Наиболее популярным остается по–прежнему традиционный способ проводить корпоративные новогодние праздники, рассказывают представители ресторанов. Такой праздник состоит, как правило, из вступительной официальной части, где руководитель компании благодарит всех за прошедший год и вручает особо отличившимся подарки, затем — непосредственно ужин, шоу–номера и танцы.
Некоторые компании задумываются над тем, как придумать что–то новенькое.
"В последнее время популярными стали корпоративные мероприятия в стиле бизнес–приема, — рассказывает Ирина Кукушкина". — В первой части проходит полноценное деловое мероприятие и завершается развлечением в виде коктейля и музыкального сопровождения". Все объединяется общей концепцией: тут важны и стилизация помещений, и освещение корпоративных цветов, и дресс–код участников и пр.
Как вариант празднования корпоратива вместо традиционного банкета все больше компаний хотят организовать мероприятие в формате фуршета, когда гости свободно перемещаются между столов и в различных лаунж–зонах.
Это дает возможность свободно перемещаться, и они имеют больше шансов для общения с коллегами.