"Выходной Петербург". Нет человека — нет проблемы

Автор фото: Яндолин Роман
Футбол. Групповой этап лиги УЕФА. ФК Зенит - ФК Аустрия.

В воскресенье "Спартак" и "Зенит" сыграют один из важнейших матчей сезона без зрителей. Колумнист dp.ru Владислав Бачуров - о футболе, большой политике и о специфически российских способах решать проблемы.

В это воскресенье принципиальный матч "Спартак" — "Зенит" пройдет без зрителей. Во время кубковой встречи против "Шинника" в Ярославле фанатскую трибуну красно–белых пришлось притушить из водометов. Контрольно–дисциплинарный комитет наказал московский клуб в полном соответствии с регламентом — матчами без зрителей. Именно этот регламент поддержали владельцы клубов.
Штрафы не такие уж и большие, в прошлом сезоне все клубы заплатили за своих болельщиков всего около 32 млн рублей. В основном за пиротехнику и нецензурное скандирование. По сравнению с бюджетами ведущих клубов — пустяки. Но никому не нужны технические поражения и крупные денежные штрафы. Уж лучше при пустых трибунах.
Сами нарушители наказания за свои поступки избежали (вообще, мне кажется, что в случае физического насилия со стороны болельщиков ловить и наказывать хулиганов должна полиция, а не клубы). В результате во время проведения интереснейшего матча "Спартак" — "Локомотив" при беззвучных трибунах стадиона в Черкизово пострадали владельцы абонементов, болельщики с центральных секторов и те, кто уж совсем тут ни при чем — болельщики "Локомотива". А теперь болельщики "Зенита" не увидят матч своего клуба против "Спартака".
Владелец "Спартака" Леонид Федун не стал оспаривать решение КДК наказать клуб двумя матчами без зрителей. Да он особо и не переживал: "Решение КДК абсолютно справедливо и адекватно. Оно принято в рамках существующего регламента. Обидно, что из–за провокаторов страдают простые болельщики. Приходится проводить матчи, которые могли бы собрать на стадионе многотысячную аудиторию, при пустых трибунах. К сожалению, таковы реалии нашего футбола. "Спартак" приложит все усилия, чтобы найти и наказать виновных". Рано или поздно наши руководители должны были перестать стесняться. Вот и главный тренер "Локомотива" пробросил: мол, ему безразлично, есть болельщики или нет, ему важно, чтобы команда выиграла.
Во всех своих официальных документах и обращениях все клубы заявляют болельщиков своей главной ценностью и т. д. и т. п. Но на самом деле без них как–то спокойнее. Ведь как хорошо играть без зрителей.
Зачем устанавливать камеры повышенной четкости для фиксации правонарушений, если легко и просто этих нарушений можно избежать? Нет народа — нет нарушителей. Никто не скандирует кричалки, не бубнит бубнилки, не ругается ругалками. Файеры не летят на поле, нет дыма и жуткого запаха на трибунах. Никто не показывает банан, голую задницу и нацистский флаг. Никто не выламывает стулья и не бросает их на соседнюю трибуну, не растягивает оскорбительные баннеры. На матче не нужны конная полиция и толпа уборщиков. Все тихо, уютно, спокойно. Перед входом никого не надо обыскивать, на трибунах никого не нужно поливать из водометов.
При этом все, кто надо, пришли, попивают коньячок и смотрят из лож. Самая высшая стадия нашего футбола: он для начальства, их друзей и очень важных персон, без так раздражающего, какого–то неправильного "народа".
Как и в большой политике: приоритет страны над населением. В принципе, и в масштабе страны решения после народных безобразий можно принимать по аналогии с футболом. Пошалили в Бирюлево — запретить жителям этого спального района месяц выходить на улицу. Драка у станции метро "Удельная" — закрыть на месяц метро. Пусть поезда целый месяц ездят пустые.