Народное единство по–русски

СПб. В минувшие выходные, в День народного единства, по всей России прошли "Русские марши". Блогеры дают свою оценку такого рода событий.

Роман Галактионов raven / echo.msk.ru

Прямо–таки крик стоит: "Русский марш", какой ужас…" Либеральная общественность не может разрешить вопрос: "Если выступать можно всем, то что делать с маршем насильников и убийц на центральной площади?"
Сама идея разрешить выступать всем странна. Это самое "всем" на самом деле содержит не абсолютное обобщение, а фразу "всем категориям лиц, укладывающихся в нашу нравственность"…

Petr Ofitserov petr.ofitserov / facebook.com

Как и ожидалось, оппозиция рассорилась из–за русского марша… Думаю, будут глубокие "аналитические передачи" по Первому и другим. И это правильно.
В чем сила нашей оппозиции? В ее разрозненности. У нас же каждый суслик в поле агроном. В том числе и я. А это значит, что каждый знает, как правильно обустроить Россию. В итоге: у нас вроде есть перечень неких букв, называемых законом, есть даже нормы морали, так или иначе сформулированные во всех религиях в виде основных заповедей.

Евгений Родин evgenii_rodin / echo.msk.ru

Не, ну давайте по–честному! "Русский марш" в России — это как марш белых в Америке. Всем понятно, что это не за, это — против!..
И ведь лозунг "Россия для русских" звучит не в какой–то другой день, а в день, прости Господи, народного единства. Единства с кем?
Мы призываем к дружбе народов. Я утверждаю, что дружбы народов быть не может. Может быть дружба между людьми. И главное — оставаться человеком. Независимо от национальности.

Алексей навальный navalny.livejournal.com

Хотим мы или не хотим, "Русский марш" все равно будет. И только от нас зависит, как он будет выглядеть:
А) сборище маргинальных персонажей и зигующих школьников,
Б) нормальное шествие консервативно настроенных граждан — мужчин и женщин, вышедших заявить о своих законных правах.