"Деловой Петербург". Защита в стиле нано

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Предприятие "Плакарт", софинансируемое "РОСНАНО", в декабре запустит в Петербурге линию по нанесению защитных нанопокрытий. Аналогов комплекса в России нет. Инвестиции в проект - около 90 млн рублей.

Предприятие "Плакарт", софинансируемое ОАО "РОСНАНО", в декабре запускает в Петербурге линию по нанесению металлических защитных покрытий. Там будут использоваться технологии обработки поверхностей методами газотермического напыления, плазменной и лазерной наплавки.
Сначала стартуют работы на первой площадке (500 м2), которую в компании называют тяжелой, — там можно обрабатывать детали весом до 50 т. Аналогов этого комплекса в России нет, утверждает директор обособленного подразделения ЗАО "Плакарт" в Петербурге Игорь Северинец (ЗАО зарегистрировано в Пермском крае). Тяжелая площадка расположена на территории, арендованной у Ижорских заводов. Там же оборудована вторая, легкая (1 тыс. м2), где можно будет наносить покрытия на детали весом до 5 т, — она заработает в марте 2014 года.
По оценке экспертов рынка, в оборудование тяжелой площадки инвесторы вложили около 30 млн рублей, легкой — примерно 60 млн рублей. Совладельцами компании являются "РОСНАНО", ГК "Росатом", УК "ОДК" и менеджмент самого "Плакарта".

Ориентир на местных

До сих пор петербургское подразделение "Плакарта", существующее уже 2 года, выполняло работы на выезде или переадресовывало их в головной офис компании в Щербинку (Москва).
"Такая транспортировка — потеря денег. Из–за этого мы теряли многих клиентов", — говорит Игорь Северинец.
В 2012 году петербургское подразделение "Плакарта" оказало услуг на 500 млн рублей. Среди клиентов — ОАО "Силовые машины", ОАО "Северсталь", ООО "Газпром трансгаз Санкт–Петербург". В "Плакарте" рассчитывают на новых заказчиков из таких областей, как энергомашиностроение, металлургия, а также среди предприятий "Газпрома".
"РОСНАНО" еще год назад сообщало, что "Плакарт" запускает комплекс по нанесению нанопокрытий в Петербурге. Помещения были арендованы уже тогда, уточняют в "Плакарте", но процесс размещения оборудования затянулся.

В тесноте

В Петербурге у "Плакарта" есть целый ряд местных конкурентов. Подобные услуги оказывают "Нева–Балт–Сервис", "Плазма–центр", ПО "Прометей". На этом же рынке сильны финны — Telatek.
Большинство петербургских конкурентов "Плакарта" выполняет крупные заказы на выезде. При этом предприятие может находиться очень далеко от заказчика. Например, специалисты "Нева–Балт–Сервис" работали на Сахалине, в Мурманске, Астрахани.
"Крупные заказы, обработка деталей в десятки тонн весом, — разовые случаи. Строить для этого отдельное производство нам было бы нерентабельно", — говорит генеральный директор компании "Плазмацентр" Андрей Тополянский.
В "Плакарте" уточняют, что не всякое оборудование можно разместить на выезде, — это касается тех случаев, когда требуется последующая шлифовка деталей. Конкуренты "Плакарта" отмечают, что обычно заказчик сам занимается шлифовкой.
В ПО "Прометей" полагают, что "Плакарт" рассчитывает на госзаказ. При этом в компании "Нева–Балт–Сервис" отмечают, что госзаказ приносит все меньше прибыли. "Виной тому низкие расценки. Стоимость наших работ снизилась в 4 раза по сравнению с 2007 годом", — сетуют в "Нева–Балт–Сервис". Настроения на рынке не радужные. В ПО "Прометей" свидетельствуют об уменьшении объема заказов со стороны частных компаний.
Существующие клиенты "Плакарта" пока не комментируют дальнейшее сотрудничество. Потенциальные заказчики от сотрудничества не зарекаются, но отмечают, что в этой области у них есть давние отношения с поставщиками, которым трудно будет составить конкуренцию.