"Деловой Петербург". Пациентов отправят в Финляндию

Автор фото: Global Look Press

Две петербургские частные клиники присоединились к проекту министерства экономики Финляндии. Обе стороны рассчитывают заработать, увеличив поток туристов.

Программа медицинского туризма Finland Care, организованная министерством экономики Финляндии и несколькими частными инвесторами, работает уже более года. В России ее партнерами стали туристические компании, которые находят для пациентов подходящую клинику и организовывают трансфер.
Недавно в рамках программы частные клиники "Энерго" и "Она" подписали договор о сотрудничестве с финскими клиниками. Теперь петербургские клиники смогут зарабатывать на диагностических услугах в родном городе, а финские — на сложных процедурах для российских туристов.
Участники программы рассчитывают создать систему медицинского туризма для среднего класса. "Очень богатые люди и так лечатся за границей, — считает Марина Власова, председатель совета директоров ООО "МО "Она". — Наша задача — сделать услугу доступной и не бросать пациента после лечения. Мы уже открыли представительство финской NordicClinic в своей клинике". Стоимость курсов лечения и операций в Финляндии исчисляется десятками, а в сложных случаях — сотнями тысяч рублей. При этом специалисты не исключают повышения цен вместе с ростом потока туристов.

Филиалам быть

Открывать собственные филиалы в Петербурге финские участники проекта пока не планируют: "Нас полностью устраивает работа с петербургскими коллегами", — уверяет Хелена Пуонти, руководитель клиники пластической хирургии Helena. Однако Марина Власова уверена, что рано или поздно филиалы появятся. "Наши клиники все больше интегрируются с зарубежными, — добавляет Марина Власова, — поэтому и филиалы скоро будут, и это полезно для пациентов. NordicClinic сейчас ведет переговоры об открытии центра в Адмиралтейском районе".

Втрое больше туристов

Директор онкологической клиники Docrates Паулина Мякинен рассказывает, что к ним за 2013 год обратилось около 160 российских пациентов. "Рост не взрывной, но заметный: в прошлом году мы приняли 120 пациентов из России", — добавляет Паулина Мякинен. По данным компании VIVAI Software AG, объем мирового рынка медтуризма — около $100 млрдв год. Российские туристы предпочитают поездки в Израиль (45%) и Германию (20%). Доля Финляндии — пока всего 2 – 3%, но прибыль от лечения российских пациентов в этой стране, по данным Medical & Health Tourism, составила 15 млн евро за год. К 2020 году финны планируют увеличить эту сумму в 3 раза.