Молодые миллионеры 2013. Карен Меликсетян: "Я творческий человек"

Автор фото: Беликов Валентин

Рейтинг молодых предпринимателей Петербурга по обороту бизнеса за 2012 год возглавил Карен Меликсетян, создатель компании "РоссОйл". Он поделился своим мнением о том, чем схожи погода и бизнес, зачем нужны ошибки и куда нужно двигаться.

Сколько вам было лет, когда вы стали предпринимателем?

— Мне было 23 года, когда я устроился работать в "Талион". Там я и начал свою карьеру. Компания, занимающаяся гостиничным и игровым бизнесом, приняла решение о диверсификации и начала развивать новое направление — деревообработку, запустив завод "Талион Терра". Спустя полтора года я возглавил представительство "Талион Терра" в Дании.
В 25 лет я совместно с партнерами запустил собственную компанию "СНТ". Она занималась поставкой нефтепродуктов по Северо–Западу и проработал полгода. Именно из "СНТ" и вышло сначала направление, а потом и группа компаний "РоссОйл".

Откуда вы взяли деньги на стартовый капитал для компании "РоссОйл"?

— Стартовый капитал ГК "РоссОйл" составлял около 2 млн рублей. Эти деньги инвестировал в бизнес один из моих друзей и партнеров. Деньги пошли на покупку сервисного транспорта, технику и аренду офиса. Дальше мы, развиваясь, привлекли 20 млн рублей от "ВТБ 24", а затем открыли дополнительную кредитную линию в Промсвязьбанке. Деньги понадобились, чтобы поддерживать оборотные средства — закупать топливо по предоплате и реализовывать его.

Кто–то из родственников помогал в начале этой деятельности?

— В сфере, в которой я сейчас работаю, я оказался в какой–то мере благодаря родителям. Отец раньше занимался бизнесом (правда, в игорной и торговой сферах), сейчас он на пенсии, получает удовольствие от жизни. Он всегда вдохновлял меня своими качествами, самодисциплиной и силой воли — он чемпион СССР по греко–римской борьбе. Все меня поддерживали, но я всего добивался сам. Я много работал у Александра Ебралидзе, дошел до топ–менеджмента. Благодаря его наставничеству понял азы коммерции в России.
Потом запустил свой проект с друзьями со студенчества. Борис Гуревич, коммерческий директор сети АЗС "Линос", и самостоятельный трейдер Дмитрий Поташев рассказали мне, что такое топливный бизнес. Но надо понимать, что логика бизнеса везде одна и та же: несмотря на то что перед тем, как заняться топливом, я работал в деревообработке, я знал, что в этих сферах построение цепочки продаж, менеджмент организации, бизнес–процессы идентичны, можно просто, условно говоря, накладывать свой опыт на другую компанию и другие продукты.

Расскажите про свои планы на ближайшие 5 лет.

— Жизнь — это развитие, поэтому я за эти 5 лет продолжу развивать свои внутренние качества. Я должен очиститься от своих недостатков, сейчас над этим работаю. Через 5 лет я вижу себя прежде всего с богатым внутренним миром.
В свое время на меня сильно повлияли слова Александра Ебралидзе: "В жизни не достаточно получить, важно сохранить и преумножить". Именно он помог мне познать, что такое коммерция, и показал жизненные ориентиры.
Что касается планов компании, то тут мы будем развиваться в направлении сервисного обслуживания. Сейчас до конца не понятно, что будет с топливным рынком через 5 лет. Но в любом случае мы будем на этом рынке присутствовать.
Сейчас мы развиваем логистический комплекс, а также создаем сеть заправок шаговой доступности. Наш логистический комплекс состоит из четырех единиц, в 2014 году мы планируем взять в лизинг еще от трех до пяти бензовозов.
Надеюсь, в ближайшем будущем мы будем оперировать сетью мини–АЗС по Северо–Западу. Данные приобретения мы планируем реализовать совместно с "ВТБ 24" и его лизинговым подразделением.

Вы ощущаете себя миллионером? Кто это такой, что он ест, пьет, читает, куда ездит отдыхать?

— Я пока не знаю, что такое миллионер. Я не причисляю себя к таким людям, я свободен от ярлыков, к тому же скромный человек. Если все–таки говорить про меня, то я ем в "Пробке", читаю "Деловой Петербург" и деловую литературу — учебники по стратегическую менеджменту и маркетингу. Отдыхаю часто, но не подолгу. Недавно был в Праге, Черногории, летом была Ибица.
Мне кажется, что миллионер — это все–таки человек не в рублевой сфере, он уже должен обладать определенно накопленной суммой.

Какие плюсы и минусы предпринимательства вы можете для себя выделить?

— Один очень уважаемый мной человек как–то сказал, что по способу мышления людей можно разделить на два вида: тех, кто хочет получать деньги, и тех, кто хочет зарабатывать их. Я отношусь ко второму виду. Я творческий человек, предпринимательство дает мне свободу мысли, финансовую свободу, свободу времени, это не значит, что у меня становится больше времени, просто я могу планировать, когда оно у меня будет, а когда — нет.
Как в природе нет плохой погоды, так и в жизни и бизнесе нет минусов — есть дискомфорт. А выход из зоны комфорта всегда хорошо стимулирует человека к действию, а значит, к развитию.

Можете вспомнить самый глупый поступок как бизнесмена?

— Я совершал много ошибок и благодарен себе, своим друзьям и партнерам, которые вытаскивают меня из глубоких коридоров моего сознания, благодарен за то, что у меня всегда была возможность исправлять мои ошибки.

Как вы отдыхаете от бизнеса? Есть ли у вас хобби?

— Я начал заниматься вэйкбордом. Летом увлекся полетами в аэротурбине в Токсово, планирую этой осенью–зимой встать на коньки, имею в виду хоккей. Занимаюсь большим теннисом и туризмом, хожу на йогу и в спортзал.

Мешает ли личная жизнь бизнесу или бизнес личной жизни?

— Мой друг мечтает, чтобы жена ему родила двойню — мне пока об этом не с кем мечтать, к сожалению. Создать семью, безусловно, хочется. Я уверен, что бизнес не мешает личной жизни, а личная жизнь — бизнесу.

Есть ли у вас мечта?

— У меня их много, одна из них — попасть в список Forbes.