"Деловой Петербург". Бар за номером Харламова

Автор фото: Максим Змеев
Спорт-бар «Бар 17» по адресу: Мытнинская улица 4.

Сын хоккеиста Валерия Харламова открыл спортивный бар на Мытнинской улице. В оформлении использована хоккейная атрибутика, в том числе уникальные фотографии. Старт хороший, но заведение требует грамотного управления, предупреждают эксперты.

В сентябре начал работу спортивный бар "17" на Мытнинской ул. Бар назван по игровому номеру Валерия Харламова, великого советского хоккеиста. Среди совладельцев ООО "Лига", которое управляет баром, сын знаменитого спортсмена Александр Харламов, а также бизнесмены Дмитрий Гусев и Сергей Кондратов.

Посвящение хоккею

Бар площадью 300 м2 включает два зала по 40 посадочных мест, которые оборудованы 17 телевизорами, а также VIP–кабинет на 12 человек. В оформлении использована хоккейная атрибутика, в том числе уникальные фотографии из семейного архива Харламовых, футболки с автографами советских хоккеистов и современных игроков.
Как рассказал Дмитрий Гусев, генеральный директор бара "17", заведение посвящено советской сборной по хоккею и Валерию Харламову. Целевая аудитория — не только люди, которые играют в хоккей, но и болельщики, и просто любители спорта.
Помимо трансляций хоккейных матчей будут освещаться и другие спортивные события.
Средний счет здесь — 1100 рублей. "Мы рассчитываем, что посещать бар будут люди в возрасте от 25 и старше", — говорит Дмитрий Гусев. Кухня европейская, представлены холодные закуски, продукция собственной коптильни, закуски к пиву.
Инвестиции в заведение совладельцы не раскрывают, но отмечают, что они оказались выше средних. Окупить их рассчитывают за 6 лет.
"Такой бар не может стоить меньше 10 млн рублей, но должен окупиться за 2 – 3 года", — говорит Петр Алешин, управляющий партнер ООО "Бирпродакшн" (пивной ресторан Baltika Brew). "После года работы в зависимости от результатов мы будем думать о создании сети таких баров", — говорит Дмитрий Гусев.
У этого предпринимателя уже есть опыт работы в сфере общепита. Дмитрий Гусев открывал кафе при "Ленфильме", а также был управляющим рестораном Da Vinci в Петербурге. Сам Александр Харламов, в прошлом тоже хоккеист, сейчас занимает пост заместителя спортивного директора в ЦСКА.

За атмосферой

По мнению экспертов, название для бара выбрано удачно и даст хороший старт проекту, но дальнейший успех зависит от управления.
"Момент для старта выбран верно: СКА на подъеме, и даже в ресторане Baltika Brew сейчас смотрят хоккейные матчи", — говорит Петр Алешин.
"Фильм "Легенда № 17"помог раскрутить бренд", —считает Александр Еременко, генеральный директор BrandLab. Он отмечает, что числительное нельзя зарегистрировать как товарный знак, поэтому и проблем с правообладателями фильма возникнуть не должно. В то же время вопросы вызывает выбор места. "Мытнинская — не самая удобная улица Петербурга, но, если бар станет популярным, это не вызовет проблем", — говорит Петр Алешин. "При прочих равных (кухня, персонал) посетители идут за атмосферой, концепция хоккейного бара интересна, главное — органично реализовать ее", — добавляет Александр Еременко.
Для ресторанного бизнеса проекты известных персон не редкость, хотя не все они успешны. Детям знаменитостей тоже есть чем похвастать в ресторанной сфере.
Так, московский ресторатор Антон Табаков, сын известного актера и режиссера Олега Табакова, управляет ресторанами "Обломов", "Мао", "Кафк", "Антонио" и кофейней "Илья Ильич". Степан Михалков, сын режиссера Никиты Михалкова, открыл рестораны "Vаниль", "Вертинский" (в настоящее время закрыт), а также кафе–булочные "Хлеб & Co".