33 миллионера до 33 лет

Молодые предприниматели, построившие самые крупные компании по итогам 2012 года

Кто участвовал в проекте

К участию были приглашены все предприниматели с бизнесом в Петербурге в возрасте до 33 лет. Для участия необходимо было заполнить анкету на сайте dp.ru, где среди прочих параметров надо было указать данные по обороту компании.

Как составлялся рейтинг

Рейтинг составлен по обороту бизнеса в 2012 году, исходя из данных в анкете (основные показатели проверялись по системе "СПАРК").
В рейтинг вошли только те компании, которые были учреждены не позднее 2012 года. Для предпринимателей, которым принадлежит менее чем 100% компании, в графе "оборот" вычислена сумма пропорционально их доли (в случае нескольких компаний — суммирована). В справках "О бизнесе" оборот указан по компаниям.

Как были выбраны победители

Поскольку оборот не является показателем успешности бизнеса и во многом зависит от сферы деятельности, победители выбирались путем голосования известных в городе бизнесменов, которые вошли в состав экспертного жюри (стр. 4–5).
После окончания приема заявок состоялась встреча членов жюри и участников конкурса, на которой они смогли рассказать о себе и представить свои проекты. Членам жюри было предложено проголосовать за каждого из участников по шести номинациям: "Самый инновационный бизнес", "Оригинальная идея", "Создание социально ответственного бизнеса", "Лучший интернет–проект", "Лучшая предпринимательница", и главная — "Молодой миллионер — 2013". Победители в остальных 11 номинациях вычислялись, исходя из данных, предоставленных в анкетах.