"Антимикроволновка" мгновенно охладит напитки

Автор фото: Enviro-Cool

В Великобритании разработали компактную установку для быстрого охлаждения напитков в упаковке небольшого объема (бутылке или алюминиевой банке) Enviro-Cool V-Tex.

Разработка британской компании Enviro-Cool, устройство V-Tex, способна понизить температуру жидкости в 330-миллилитровой алюминиевой банке с 32 до 5 градусов Цельсия всего за 42 секунды. На охлаждение полулитровой банки уйдет примерно 50 секунд. Напитки в стеклянной бутылке охладятся за 4 и 6 минут, соответственно объему. Но это в любом случае быстрее, чем охлаждать напитки в ведре со льдом или в обычном холодильнике. Представители компании гордо называют устройство V-Tex "антимикроволновкой".
Чтобы охладить баночку колы, необходимо опустить напиток в емкость, расположенную внутри V-Tex, которая при запуске устройства начинает быстро вращаться в холодной воде, образовывая и разрушая вихрь Рэнкина. Устройство спроектировано таким образом, что при скоростном охлаждении не происходит резкого изменения давления, а значит, V-Tex подходит для охлаждения газированных напитков.
Применение V-Tex позволит не только экономить время, но и снизить энергетические затраты на 80% по сравнению с затратами на охлаждение жидкостей в обычных холодильниках. Уже произведены приблизительные расчеты экономии для супермаркетов — до 1 тыс. евро в год с каждой замены холодильной камеры на установку V-Tex. Продавцу не нужно будет постоянно поддерживать низкую температуру напитков. А покупатель сможет быстро охладить свою покупку.
Компания Enviro-Cool объявила о скором запуске производства и коммерческой, и компактной бытовой версии V-Tex, рассчитанной на охлаждение алюминиевых банок и бутылок (в том числе винных) объемом до 1 литра. Но ни сроки, ни стоимость серийных образцов пока не известны.