Автопарки газуют за свой счет

СПб. Для участия в проекте "Газпрома" и Смольного по переводу 50% пассажирского автотранспорта на газ перевозчики вынуждены за свой счет переоборудовать парки.

Как заявил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании "Газпром газомоторное топливо" Денис Корниенко, уже в этом году в Петербурге появятся пассажирские автобусы и коммунальная спецтехника, работающие на природном газе. К 2020 году их доля достигнет половины всей подобной техники в городе. Однако активное строительство газовых АЗС "Газпром" запланировал только на 2014 – 2015 годы: по договоренности со Смольным он построит 10 таких объектов, вложив в это около 1,1 млрд рублей. Сейчас "Газпром" выбирает участки для новых АЗС. По словам Дениса Корниенко, скорее всего, их придется строить на территории парков автобусной и спецтехники, так как свободной земли для этих целей в городе нет.
Как будут выделять участки под застройку, пока неясно, ранее для этого проводились аукционы.
Сейчас в Петербурге работает единственная заправка "Газпром нефти", на которой можно заправиться метаном, — на Пулковском шоссе. Вскоре "Газпром нефть" намерена открыть такие заправки на своих АЗС в Тосно, Тихвине и Сестрорецке.
Перевозчики уже готовятся к нововведениям. Так, "Пассажиравтотранс" занимается переоборудованием своих автопарков. "Нужно изменить их инфраструктуру, чтобы парки отвечали требованиям безопасности. Проектные работы обошлись нам в 6 млн рублей", — рассказали в пресс–службе предприятия.
"Пассажиравтотранс" закупил за свой счет 30 газовых автобусов, еще 15 машин для него приобретет городской комитет по транспорту. Конкурс на закупку уже объявлен, итоги подведут до конца года.