"Деловой Петербург". Хозяйка кабельной компании

Автор фото: Trend/Федоров Андрей
Россия, Санкт-Петербург. Завод "Севкабель".

В результате реорганизации банкротящегося холдинга "Севкабель" основным собственником его активов стоимостью 6 млрд рублей стала 25–летняя Анастасия Блинова. Родственницей высоких чиновников или крупных бизнесменов она не является.

Банк "Санкт–Петербург" , один из основных кредиторов банкротящегося ОАО "Севкабель", завершил предпродажную подготовку компании. В результате основным собственником крупнейшего в России производителя силовых кабелей с годовым оборотом свыше 10 млрд рублей стала 25–летняя Анастасия Блинова. Согласно СПАРК, ей принадлежит 99% долей в ООО "Севкабель Холдинг СПб" (СХ СПб), которое полностью контролирует активы бывшего "Севкабель–Холдинга" стоимостью более 6 млрд рублей.

Прибыльное дело

Производственными активами "Севкабеля", как следует из материалов дела, размещенных на сайте Арбитражного суда, управляет "дочка" СХ СПб — ООО "ГК "Севкабель".
Это общество арендует мощности у ОАО "Севкабель". Имущество ОАО в данный момент выставлено на торги в рамках конкурсного производства, и, по словам генерального директора ГК "Севкабель" Владимира Бухина, группа компаний будет выкупать на торгах необходимое для ее производственной деятельности имущество.
В начале сентября 2013 года в ГК "Севкабель" была переведена большая часть производственного персонала банкротящегося общества.
С января 2013 года, как следует из материалов Арбитражного суда, ГК "Севкабель" по договору аутсорсинга ведет на ОАО "Севкабель" бухгалтерский учет, кадровое администрирование, сопровождает производственно–технические процессы, а также выполняет прочие управленческие функции.
Кроме петербургской площадки ГК "Севкабель" контролирует компании "Цветлит" (Республика Мордовия), "Молдавкабель", а также "Донбасскабель" (Украина). Правда, украинский производитель, как и петербургский завод, переживает тяжелые времена, но пока процедура банкротства на нем не начата.
"Скорее всего, мы его потеряем, предприятие перейдет под контроль украинских кредиторов", — поясняет Владимир Бухин. По его словам, все активы группы компаний — имущество плюс оборотный капитал — оцениваются в 6 – 6,5 млрд рублей.
Динамика финансовых показателей предприятия позитивная. По итогам второго полугодия 2013 года группа "Севкабель" впервые с 2007 года получила прибыль с учетом всех выплат по кредитам.

Девушка из банка

Новая владелица прибыльного кабельного бизнеса Анастасия Блинова не является родственницей высоких чиновников или крупных бизнесменов, отмечают финансисты, близкие к процессу банкротства, зато она знакома с топ–менеджерами банка "Санкт–Петербург". Эта версия косвенно подтверждается информацией, размещенной в открытом доступе в соцсетях на страницах девушки.
По соображениям юридического характера редакция не может обнародовать изображения Анастасии Блиновой. Но читатели могли сами взглянуть на нее на ее страничке "ВКонтакте" http://vk.com/id1725099. Сейчас страница уже удалена, но пользователи "Вконтакте" продолжают обсуждать сохраненные фотографии Анастасии Блиновой, к примеру, вот  тут .
Она приехала в Петербург из Казахстана. Также известно, что с января 2007 года до декабря 2008–го она трудилась в юридической компании "Прагматика–КБ", а в 2009 году закончила Санкт–Петербургскую юридическую академию и как минимум с прошлого года, по информации в соцсетях, связала жизнь с банком "Санкт–Петербург". Также, согласно отчетности, размещенной на сайте "Севкабеля", Блинова входит в совет директоров банкрота вместе с вице–президентом банка "Санкт–Петербург" Владимиром Бобиным, курирующим процесс реорганизации кабельного холдинга. "Она назначена банком "Санкт–Петербург", — пояснил один из источников dp.ru .
В свою очередь, в банке на запрос dp.ru официально ответили: "Отношения к банку "Санкт–Петербург" Блинова не имеет. Нас как кредитора интересует только ООО "ГК "Севкабель" с его топ–менеджерами, осуществляющими ведение бизнеса компании".

Не в первый раз

Фактически банк "Санкт–Петербург" контролирует операционную и финансовую деятельность "Севкабеля", хотя и не является основным кредитором этого предприятия.
"Севкабель" задолжал банку "Санкт–Петербург" около 1 млрд рублей и в 2,5 раза большую сумму — Сбербанку. Однако, как пояснил источник в банковской сфере, менеджеры банка "Санкт–Петербург" оказались более профессиональными и перехватили инициативу.
"В данном случае это пойдет на пользу Сбербанку, так как у банка "Санкт–Петербург" хороший опыт работы с проблемной задолженностью", — говорит собеседник dp.ru.
У всех на слуху история крушения калининградского перевозчика "КД–Авиа", в которую спасителем энергично вписался банк "Санкт–Петербург". Результатом его действий стала ликвидация перевозчика и продажа самого ценного актива авиакомпании — калининградского международного аэропорта Храброво. Проведя реорганизацию, банк консолидировал 75% акций аэровокзала, наладил в нем деятельность и продал бизнес летом прошлого года компании "Аэроинвест". По похожей схеме развивается и банкротство "Севкабеля". Ранее представитель банка "Санкт–Петербург" заявлял dp.ru, что перед банком не стоит цель распродать имущество компании, задача как раз в другом — наладить производственные процессы и продать нормально функционирующий бизнес. Источник, близкий к процессу реорганизации "Севкабеля", подтвердил, что перераспределение активов произведено в рамках предпродажной подготовки бизнеса.
Владимир Бухин сомневается, что удастся быстро продать реорганизованный холдинг по справедливой цене — за 6 млрд рублей. "Мало профильных инвесторов, способных потратить столь существенные средства на покупку кабельного производства", — говорит специалист.

Как холдинг лопнул

ОАО "Севкабель" инициировало собственное банкротство в феврале 2010 года, не справившись с долговой нагрузкой.
Бывший собственник холдинга Геннадий Макаров вел агрессивную скупку кабельных заводов как в России, так и за ее пределами. Финансировались поглощения за счет банковских кредитов и долговых обязательств. До начала кризиса 2008 года спрос на кабельную продукцию стремительно рос, выручки вполне хватало для своевременного погашения долгов, но в результате кризиса спрос рухнул, и денег стало не хватать даже на обслуживание кредитных обязательств. Компания столкнулась с жесткой нехваткой оборотных средств.
А незадолго до кризиса "Севкабель" приобрел свой самый дорогой актив — "Сарансккабель", который был продан в прошлом году, как и другие заводы кабельной империи.