"Деловой Петербург". Конкуренция за стадион

Автор фото: Анишев Иван
Обрушение на строительной площадке Стадиона на Крестовском

Завершен прием заявок на участие в конкурсе на достройку стадиона на Крестовском острове для ФК "Зенит". На завершение объекта претендуют две компании.

Вчера состоялась процедура вскрытия конвертов с заявками участников тендера на достройку стадиона на Крестовском острове. В комитете по строительству сообщили, что поступило две заявки. Названия компаний–претендентов не разглашаются до 29 октября, когда члены конкурсной комиссии должны решить, кто будет допущен до аукциона. Если до него допустят обоих участников, победит компания, предложившая наименьшую цену. Стартовая цена контракта составляет 12,5 млрд рублей.
Контракт с прежним генподрядчиком — компанией "Инжтрансстрой" (входит в группу компаний "Трансстрой" Олега Дерипаски) был расторгнут 20 сентября. Официальная причина расторжения договора — изменение объема работ и требований к технической эксплуатации объекта. Во вторник в "Трансстрое" подтвердили, что подали заявку для участия в новом аукционе. Источник, знакомый с ситуаций, сообщил "dp.ru, что крупные компании Петербурга и Москвы браться за достройку стадиона не пожелали, второй претендент, скорее всего, будет техническим. Таким образом, у последнего подрядчика есть все шансы сохранить объект за собой. Строительство должно быть завершено в конце 2015 года.
На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба рассматривала жалобу от строительной компании "Финист". Она требовала отложить подведение итогов тендера, поскольку в конкурсной документации не указаны требования к качеству и характеристикам материалов для выполнения работ. В итоге жалоба признана необоснованной.
Общая стоимость стадиона, по последним данным, составляет 34,9 млрд рублей.