Завидные женихи

Молодые миллионеры интересуют не только потенциальных партнеров или клиентов. "ДП Y" в 2012 году попытался составить рейтинг завидных женихов из числа молодых и успешных. За прошедший год их семейное положение не изменилось, они по–прежнему неженаты, что, впрочем, не означает отсутствия личной жизни.

Не секрет, что девушки давно перестали мечтать о принце на белом коне и стали всерьез задумываться о богатых женихах. Охота на умных, серьезных и деловых молодых людей идет давно, но опрос "ДП" показал — почти все места заняты.
Большинство из тех, кто попал в топ молодых миллионеров "Делового Петербурга" в 2012 году (29 мужчин), успешны не только в бизнесе, но и в личной жизни: 12 — женаты, при этом у семерых из них есть дети. Пятеро признались, что не состоят сейчас в отношениях, "в поиске" оказался и вовсе только один.

Почти свободные

Предприниматели, не отягощенные личной жизнью, по–разному смотрят на перспективу создания семьи.
"Я не женат и работаю очень много. Даже сотрудники говорят, что чересчур. Из–за этого не сложились мои предыдущие отношения, — говорит Максим Новиков, основатель компании Canvas Story. — Мой трудоголизм мешает многому, но я уже работаю над собой и учту это в следующих отношениях".
"Тяжело быть сильным и в личной жизни, и на работе, внимание — очень ограниченный ресурс", — считает Даниил Трофимов ("Фабрика карт", "Фабрика сувениров", "Пора делать"). По его словам, иногда приходится трудиться по 12 часов в день, что сложно совмещать с личной жизнью: "У меня нет девушки сейчас — и я махнул на эту тему рукой и не морочу никому голову: сразу говорю, что почти все время занят. Правда, многие воспринимают это как вызов". Даниил уверяет, что в данный момент не нацелен искать спутницу жизни.
"Я для себя какое–то время назад сформулировал, что бизнес — это часть жизни и периодически так бывает, что это единственное, что тебя интересует, — делится Александр Павлов (компания Playkot). — Мне очень сложно найти что–то более интересное, чем бизнес. И если оно появляется, это, конечно, радость неимоверная".
Высокая эмоциональная вовлеченность — это ключевой фактор для понимания личности бизнесмена, рассказывает Регина Березовская, доцент кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности СПбГУ: "Бизнес приносит таким людям удовольствие, и это становится доминантой в их жизни. Большие деньги и интересные сделки дают им адреналин и сильные эмоции, которых они часто не чувствуют в отношениях".
Зарубежные психологические исследования говорят о том, что среди предпринимателей популярен так называемый отложенный возраст создания семьи: в сознании укрепляется мысль, что баланс между работой и личной жизнью найти сложно, потому что эти социальные роли конфликтуют друг с другом.

Занятые во всем

Психологи считают, что девушке сразу стоит решить, хочет ли она связываться с предпринимателем. "Она всегда должна понимать, что бизнес — ключевое дело в его жизни, а значит, успешность их отношений будет зависеть от того, как идет этот бизнес, — отмечает Регина Березовская. — Ее задача — как минимум не мешать".
"Бизнес дается легче, чем отношения, — признается Кирилл Остапенко (компания "Велодрайв"). — Ведь бизнес зависит от твоей энергии, а в отношениях надо соединять энергии двух человек". Однако, по его словам, в отношениях тоже можно найти элемент предпринимательства: если в них не инвестировать свой стартовый человеческий капитал, то и оборота не будет.
"Не нужно быть сильным и в семье, и в бизнесе. Я достаточно сильный в бизнесе и достаточно слабый в семье, — признается Никита Вольчек ("АйДи Инжиниринг"). — Семья —это место, где я отдыхаю, надежный тыл. Я нахожу время и на то, и на то, особенно после того, как родилась дочка".
По словам семейного психолога и психотерапевта Бориса Новодержкина, бизнесмены довольно часто бывают инфантильны в отношениях. А неумение разграничивать рабочее и свободное время — основная проблема владельцев бизнеса.