Высокий балл и много иногородних

СПб. В вузы Петербурга в этом году поступили на бюджетные места 26,7 тыс. человек. Это почти на 1 тыс. меньше прошлогодних показателей, при том что число абитуриентов не сократилось

Общее число бюджетных мест сократилось из–за уменьшения количества вузов после их объединения. Однако в ряде университетов, напротив, выросло, например, в Северо–Западном институте управления РАНХИГС — почти в 2 раза.

Кто и куда поступал

По данным городского комитета по науке и высшей школе, средний конкурс в вузы составил 11,6 человека на место. При этом в самых популярных вузах проходной балл по ЕГЭ превысил 90 баллов. Минимальная сумма баллов по результатам трех вступительных испытаний в 2013 году составила 201 балл, а в прошлом, 2012 году — 171 балл. А средний балл аттестата абитуриентов, зачисленных на бюджетные места, составил 4,89.
Как отмечает Дмитрий Ванюгин, ответственный секретарь приемной комиссии СПбГУТ им. Бонч–Бруевича, в этом году было большое количество иногородних абитуриентов, вырос интерес абитуриентов к техническим направлениям подготовки, а также большое количество документов, поданных по почте или по электронной почте. Так, количество заявлений, поданных в петербургские вузы от иногородних абитуриентов, увеличилось с прошлогодних 66% до нынешних 67,5%. Увеличение числа иногородних студентов потребовало, по словам представителей Петербургского государственного университета культуры и искусств, увеличения мест в общежитиях. При этом вуз зафиксировал увеличение числа поступающих в аспирантуру, ассистентуру и на магистерские программы.
По словам Андрея Максимова, председателя комитета по науке и высшей школе Петербурга, еще одной особенностью приемной кампании стали сокращение приема на гуманитарные и экономические специальности и параллельный рост приема на инженерно– технические. Также после трехлетнего перерыва был вновь объявлен конкурс в военные вузы. Согласно официальным цифрам, в этом году вырос интерес абитуриентов к медицинским и техническим вузам.
Однако тенденция повышенного интереса к экономическим вузам все–таки сохраняется, считает председатель Совета по координации приема в вузы Петербурга Анатолий Оводенко. Конкурс в эти вузы достигал и 30 человек на место, а самыми популярными специальностями остались государственное и муниципальное управление, а также дизайн.
Отмечается и медленное увеличение интереса к средним специальным учебным заведениям.