Снизить расходы на покупку

Рынок лизинга IT–оборудования растет довольно быстро, поскольку значительными темпами растет и сам рынок телекоммуникационного и мультимедийного оборудования.

Телекоммуникационная техника стоит дорого, устаревает быстро, изнашивается мало, поэтому брать ее в лизинг выгодно. По тем же причинам сдача оборудования в аренду — не самый высокомаржинальный бизнес: оборудование быстро устаревает, вторичный рынок есть, но он не самый доходный.
"Чаще всего IT–оборудование в лизинг берут компании, предоставляющие услуги широкополосного доступа в Интернет, платного телевидения, телефонии, — перечисляет генеральный директор агентства Telecomdaily Денис Кусков. — Это маршрутизаторы, роутеры, хабы, коммуникаторы и прочая подобная техника. Таким компаниям нужно часто расширять базу оборудования, и при этом не обязательно именно владеть техникой — достаточно ее арендовать".
Особенно выгодна эта схема для мелких компаний, объясняют эксперты компании "Роделен": "В большинстве случае купить дорогостоящее телекоммуникационное оборудование за наличный расчет практически нереально, особенно небольшим компаниям. Можно попытаться решить данный вопрос, воспользовавшись услугами банковского кредитования, но это не всегда просто и быстро сделать, кроме того, срок, на который банки предлагают кредит предпринимателям, обычно небольшой. В этом случае можно воспользоваться лизингом".

Плюсы

Преимущества лизинга перед банковским кредитом очевидны. Получатель лизинга избавляется от затрат на рассмотрение заявки, ведение ссудного счета и прочих комиссий, которые в итоге могут составлять около 2% от суммы сделки. Если кредит берется обычно на пару лет, то срок действия лизингового договора может составлять более 4 лет. Залогом выступает само приобретаемое имущество, которое использует предприятие, получая тем самым выгоду.
Телекоммуникационное оборудование в лизинг предлагают десятки компании. Например, D – Link предлагает таким образом приобрести коммутаторы и другое сетевое оборудование. Предполагаемая целевая аудитория — провайдеры, корпоративные клиенты, офисные центры, гостиницы. Предлагается и оперативный, и финансовый лизинг. В первом варианте заказчик возвращает оборудование, и его остаточная стоимость учитывается в общей цене. По второму варианту оборудование остается у заказчика.
Первую схему рекомендуют применять, например, к компьютерам и другому "легкому" оборудованию, которое быстро устаревает: схема позволяет постоянно обновлять IT–оборудование и не тратиться на ремонт устаревшего. Вторая схема больше подходит для техники, устаревающей медленнее. В этом случае имеет место классический вариант лизинга — выгода клиента в том, что не нужно платить за дорогостоящее оборудование единовременно.

Минусы

У лизинговой схемы есть и недостатки.
"Получение имущества в лизинг накладывает на малые предприятия определенные ограничения и обязательства, — признают в компании "Лизинг–Телеком". — Они принимают на себя риск случайной гибели или порчи имущества и страхуют его в пользу лизингодателя, обязуются содержать и использовать его в полном соответствии с техническими условиями и нести все связанные с этим расходы".
Арендатор не имеет права сдавать полученное в лизинг имущество в аренду, использовать его в качестве залога и даже перемещать его в какое–либо иное место, не указанное в договоре, без согласия лизингодателя. Лизингодатель имеет право проводить на объектах арендатора инспекции и проверять наличие, состояние и условия использования имущества, а также получать от арендатора финансовую отчетность и иную информацию.

Продлить жизнь

"Тем не менее IT–оборудование берут в лизинг достаточно часто, — говорит Денис Кусков. — По примерной оценке, около трети всей подобной техники не приобретается, а берется в лизинг. Берут и мелкие, и крупные компании, которые хотят сэкономить. Часто это оборудование юридически даже не находится на балансе компании, взявшей его в лизинг. Это позволяет ей снижать не только расходы на покупку, но и налогооблагаемую базу — оформляется договор аренды, и формально техника находится на балансе владельца".
Отдельный вопрос — что происходит с оборудованием после того, как оно — спустя несколько лет — устарело. Компания, бравшая его в лизинг, переходит к использованию новинок. А прежняя техника уходит или в регионы, или к более мелким компаниям, объясняют эксперты. Таким образом те, кто сдает оборудование в лизинг, могут продлить его жизнь на два, а то и три цикла.