"Деловой Петербург". Поспорили о патентах

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. SPIEF2013. Второй день экономического форума.

Городской парламент принял закон о патентах. Перечень видов деятельности, для которых предприниматели смогут приобретать патенты, расширен до 50 видов.

На прошлой неделе городской парламент принял в окончательном, третьем чтении закон "О введении на территории Петербурга патентной системы налогообложения". С января 2014 года предприниматели, которые ранее платили единый налог на вмененный доход, будут вправе приобрести патент.
Такая возможность предусматривается для 50 видов деятельности. Среди них общепит, торговля, предоставление бытовых услуг, перевозка грузов, сдача в аренду земельных участков, недвижимости и др. Стоимость патента составит 6% от потенциально возможного годового дохода. Самый низкий доход (250 тыс. рублей в год) установлен для нянь и сиделок, максимальный (2,5 млн рублей в год) — для частных детективов. Доходы розничной торговли оценили в 1,95 млн рублей в год, общепита — в 1,7 млн рублей в год, при условии что площадь торгового зала, ресторана или кафе не превышает 50 м2.
Депутаты добавили в разработанный в Смольном проект два новых вида деятельности: пошив ортопедической обуви с доходом 400 тыс. рублей в год и выполнение переводов с одного языка на другой с годовым доходом 800 тыс. рублей. Председатель бюджетно–финансового комитета Константин Сухенко пояснил, что эти поправки были внесены после многочисленных обращений предпринимателей и переводчиков.
При этом поправки депутата Бориса Вишневского, направленные на значительное снижение размера потенциального годового дохода и, как следствие, удешевляющие стоимость патента для малого бизнеса, были отклонены. Против их принятия выступил представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский. По его словам, реальных расчетов, доказывающих, что предприниматели зарабатывают меньше, чем это указано в законопроекте, представлено не было.
Закон отправился на подпись губернатору Георгию Полтавченко.