Оставить выгоду в своих руках

Глава представительства Лаппенранты в Петербурге Игорь Куприенко рассказал о российских нонсенсах в международном бизнесе, а также о том, какая польза ждет отечественных предпринимателей, рискнувших развивать собственное дело в Финляндии.

Какие инвестиционные проекты сегодня реализуют российские предприниматели в Лаппенранте?

— Каждый год в городе появляется около 60 компаний с российским капиталом. Есть много простых проектов, вроде магазинчиков для российских туристов, поскольку в год в Лаппенранту приезжают около 2 млн туристов из России, а в 2013 году, наверное, эта цифра будет больше. Поэтому первое бизнес–направление — то, что связано с туристами.
Из наукоемких компаний можно привести в пример завод "Цитомед". Проект показательный, он демонстрирует, почему российские компании с такой надеждой смотрят на финский и европейский рынки. Дело в том, что аналогичный участок земли компания купила в петербургской Особой экономической зоне, но там до сих пор не готова площадка. В Лаппенранте же "Цитомед" построил завод за 1,5 года, и год заняла сертификация.
Для производственных предприятий важны коммуникации: вода, электричество, тепло. Меня часто спрашивают, дешевле ли подключиться в Финляндии. Если брать открытые цены — дороже, но там нет скрытых платежей и коррупционных составляющих. К тому же гораздо выше качество услуг.

Какие выгоды получают российские инвесторы от работы в Финляндии?

— Система государственной поддержки, особенно для начинающих инновационных компаний. Необычная для нас вещь — на первого финского сотрудника в течение первого года фирме компенсируют 40% его зарплаты. Все понимают, что тяжело. Также считается, что при помощи центров развития предпринимательства вы можете в течение первого года компенсировать до 15 тыс. евро своих затрат, это не так просто, нужно работать. Если вы строите завод, например, то можете компенсировать до 20% потраченных средств. Правительство помогает, так как вы создаете новые рабочие места, которые покроют все эти инвестиции.
Если говорить о высокотехнологичных компаниях, то есть финский фонд по развитию технологий и инноваций Tekes, различные другие фонды Европейского союза. Однако многие российские компании делают ошибку: они думают, что посадят одного человека в Финляндии и он будет привлекать средства от Tekes, Евросоюза, а сами все будут делать в России. Такого не будет. Компания должна развиваться на двух территориях: какую– то часть научно–исследовательских работ нужно будет выводить в Финляндию, привлекать европейских профессоров, исследователей.
Наконец, есть финский государственный фонд Finnvera, который при поддержке вашего проекта делит риски с банками. Банковские кредиты, кстати, в разы отличаются от российских. В итоге под строительство завода вы можете привлекать средства под 2 – 4% годовых.
Еще одно преимущество — рынки сбыта. К сожалению, продавая российскую продукцию, вы часто сталкиваетесь с предубеждениями, связанными с самой Россией. Продавать европейскую продукцию, да еще и со знаком "Собрано в Евросоюзе", выгоднее.

Инвестируя в Финляндии, есть надежда получить разрешение на временное проживание?

— Первый ответ: нет. Нет такого, как раньше было в Чехии или в Канаде, что, проинвестировав 150 – 300 тыс. евро, вы автоматически получаете паспорт. Естественно, если вы что–то инвестируете, то показываете, что Финляндия является страной, где вы хотите жить. Сегодня мы слышим много жалоб от российских инвесторов, что не так просто получить вид на жительство и работу.
Эта ситуация нам не нравится, поскольку город Лаппенранта заинтересован в российских инвесторах и в том, чтобы россияне хотели жить в городе. Сегодня в этом вопросе все не так хорошо, как хотелось бы.

Увеличивается ли интерес россиян к ведению бизнеса в Лаппенранте, вопреки кризису?

— Времена для бизнеса однозначно непростые. Однако начиная с 2008 года количество российских бизнесменов, приходящих ко мне за консультацией, увеличилось в разы. Чем хуже становится в России с точки зрения развития государственного капитализма, когда нет выхода на власть имущих, которые вас могут поддержать, тем чаще компании начинают задумываться о выходе на европейские рынки, где, как им кажется, коррупционная составляющая намного меньше.

Какие основные проблемы при ведении российских проектов в Финляндии?

— Визы, особенно разрешения на работу, — все это сейчас почему– то сложно.
Затяжка выдачи виз в финском консульстве: сегодня они оформляются 3 недели. Еще один вопрос — пересечение границ. Даже если визу отменят, есть опасения, что трехчасовая очередь на границе превратится в шестичасовую.