Областные экофермеры на пути к евростандарту

Ленобласть. Фермы Ленобласти официально подтверждают соответствие своей продукции популярным маркировкам "био" и "органический".

Первые сертификаты на соответствие органическим методам производства двум областным фермам выдал ICEA —один из крупнейших органов по сертификации продуктов в Европе. Международную экспертизу прошла ферма "Алеховщина", из Лодейного Поля. Почти завершен процесс получения сертификата фермой "Живое поле", работающей в Кировском районе. Так местные фермеры официально обосновывают высокие по сравнению с другими сельхозпроизводителями цены на молоко, мясо и овощи. В Петербурге аккредитацию на проведение экспертиз по международному образцу от ICEA получил Европейский экологический союз (ЕЭС).
Проверяют местных фермеров так же, как и любых других европейских производителей. Например, экспертиза должна показать, что 5 лет почва не обрабатывалась химическими удобрениями и пестицидами, животных и птиц не лечат антибиотиками, корма для них выращиваются по экотехнологиям и т. д.
Фермеры должны будут проходить сертификацию ежегодно, возможны и внезапные проверки. Они подтвердили, что работают по правилам, но еще не получили право использования маркировки "био". Самим фермерам добровольная сертификация, во–первых, упрощает работу с потребителем и сетями и, во–вторых, облегчает выход на рынки других стран.