Идеальный фуршет с цветами

 

Идея открыть свою компанию в сфере организации выездного питания на корпоративных мероприятиях пришла к девушке после того, как она 4 года проработала менеджером проектов в крупной кейтеринговой компании Петербурга.
Стартовый капитал Crouton Catering составил 300 тыс. рублей (собственные средства и деньги друзей и родственников), которые пошли на аренду офиса, зарплаты сотрудникам, разработку блюд, рекламу и создание сайта.
ООО "Холидей сервис", развивающее бренд Crouton Catering, было зарегистрировано в начале весны 2012 года. Через месяц у компании уже появился первый заказ — банкет на 130 человек. Самый большой заказ компании за время работы на рынке — банкет на 700 человек, уточняет владелица.
"Нам уже стали привычными банкеты до 500 человек, обычно мы проводим в месяц пять–шесть мероприятий, от небольших фуршетов до крупных застолий", — отмечает Мария.

Зима и лето кормят

Сейчас в компании восемь человек, в том числе один шеф–повар, остальные сотрудники набираются под каждое мероприятие отдельно. Под каждого заказчика приходится разрабатывать индивидуальное меню. Компания сотрудничает с двумя производствами — кафе–столовой и Кулинарной школой № 1. Там же готовятся обеды для корпоративного питания: бизнес–ланчами с доставкой Crouton Catering ежедневно кормит 300 человек (работники одного из магазинов сети супермаркетов). Среди клиентов компании — "Петер–Сервис", Rockwool, в рамках второй Балтийской регаты команда Crouton Catering кормила РЖД, "Росморпорт" и Усть–Лугу.
"Осенью очень частые заказы на кофе–брейки, почти каждую неделю в городе проходят какие0 то конференции, — рассказывает Мария. — Самый пик — это банкеты под Новый год и летние месяцы. Доход от этих сезонов составляет 70% всей прибыли, тогда как осенью и весной чувствуется спад". Так, по словам предпринимательницы, оборот за один осенний месяц может составлять 500 тыс. рублей, тогда как за один зимний или летний месяц достигает 3 млн рублей.
Летом у компании много заказов в Ленобласти — спросом пользуются барбекю, фуршеты во время выездных свадебных торжеств и так называемые family days.

Конкуренты и площадки

Конкуренция на рынке серьезная, клиенты часто рассматривают возможность кейтеринга, но, бывает, уходят в стационарные рестораны. Заказчики и event–агентства долго тянут с результатами тендеров (часто победа в тендере на организацию банкета на 400 человек подтверждается всего за 3 дня до самого банкета), к тому же на рынок влияют компании, работающие в тесной связке с особенно популярными площадками, например "Ленэкспо", гостиница "Москва", Константиновский дворец.
Сейчас на российском рынке событийного кейтеринга работают более 80 компаний, не считая кейтеринг– подразделений гостиничных операторов и компаний, работающих в связке с ресторанами. Основные игроки петербургского рынка — "Конкорд", "Екатерининский кейтеринг" и "Карамель Кейтеринг".
 
 

Справка

Компания Crouton Catering

> Создана весной 2012 года.
> Стартовый капитал составил 300 тыс. рублей.
> Оборот за 2012 год составил 14 млн рублей.
> Самый большой заказ компании — банкет на 700 человек.