"Деловой Петербург". Хачапури и мукузани поднимут бизнес

Автор фото: Архив ДП

Предприниматель Паата Джеладзе, грузинский винодел, уже 2 года развивает ресторанный бизнес в Петербурге и совмещает его с оптовой торговлей грузинскими винами. Возвращение этого продукта в Россию оживит ресторанный сектор и даст заработать тысячам предприятий.

В Петербурге предприниматель Паата Джеладзе открыл ресторан под названием "Эларджи", куда он инвестировал 18 млн рублей, заработанных на виноградниках в Грузии.

Вино

Виноделием Паата Джеладзе занимается с 1994 года. Отец cупруги предпринимателя в советское время был выдающимся спортсменом, а в дальнейшем продолжил карьеру в виноделии. Сегодня у Пааты Джеладзе 82 га виноградников в Кахетии, где выращивается виноград пяти самых популярных винных сортов. Еще 42 га стоят под паром и не используются. На заводе трудится 35 человек и в сезон нанимается еще 100. Здесь производится 800 тыс. бутылок 12 наименований вина под маркой "Палавани". На полную мощность — 3 млн бутылок в год — предприниматель надеется выйти через 2 года.
"Восемь лет мы делали вина, — рассказывает Паата Джеладзе, — и ожидали того момента, когда снова сможем поставлять их в Россию". В ожидании светлого момента продукцию продавали на Украину, в США и Китай. Кстати, перед снятием запрета на поставку грузинских вин в РФ на заводе побывали три комиссии Роспотребнадзора.

Ресторан

Зачем в Петербурге грузинские рестораны? Паата Джеладзе объясняет это так: "Грузинская кухня уже давно часть русской культуры. В городе за последние несколько лет открылось такое великое множество грузинских кафе, что у людей несколько трансформировалось представление о грузинской кухне. Теперь они думают, что пирожок с сыром — это действительно хачапури".
По данным ресторанных сайтов, в Петербурге больше тысячи заведений, в меню которых присутствуют блюда грузинской кухни. Поэтому предприниматель решил сделать показательный грузинский ресторан. Он арендовал помещение площадью 265 м2 на ул. Ломоносова, напротив Академии холода и пищевых технологий, которую когда–то окончил. В помещении прежде располагался винный магазин, и после серьезной реконструкции, которая потребовала 18 млн рублей и 5 месяцев, ресторан начал свою работу. "Мы истратили 15 млн, и потом ушло еще три, — рассказывает владелец, — это коммуникации, оборудование для кухни, вентиляция, интерьер". Самым дорогим приобретением было оборудование для кухни.
Окупить проект ресторатор планирует за 3–4 года. Пять поваров были приглашены на работу из Грузии. Паата Джеладзе считает, что грузинскую еду должны готовить грузины. "У узбекского повара грузинская еда не получится, — уверен владелец "Эларджи", — так же как и у грузинского повара — русские пельмени".
Продукты, особенно специи и сыры, владелец доставляет из Кахетии. Например, овечий сыр Гуда, который делают только на маленьких производствах в Алазанской долине и который используется в ресторане для выпечки хачапури.
"В основе концепции ресторана должна быть правильная грузинская еда", — уверен предприниматель. Он поясняет, что это означает соблюдение традиционных технологий, а также определенный набор продуктов, что априори не может сделать меню дешевым. На вопрос, где легче делать бизнес — в России или в Грузии, предприниматель неожиданно отвечает, что в России легче: "Правила здесь яснее. И если соблюдать законы и вести дела, как положено, то все складывается хорошо". На вопрос о контроле Паата Джеладзе отвечает, что проверки, конечно, бывают, но они не мешают работать.

Пальма первенства

В городе известны такие грузинские рестораны, как "Джигитерия", а также "Хочу харчо", "Пряности & радости", принадлежащие ГК Ginza project, и другие. По мнению Александра Затуливетрова, генерального директора УК "Скайрест", "грузинcкие рестораторы отобрали пальму первенства у закавказских народов еще в советское время, и с возвращением грузинского вина их работа наполнится новым смыслом". Всего в Петербурге, по оценкам экспертов, работает от 200 до 300 ресторанов и кафе, специализирующихся на грузинской кухне.